Украинские полярники подсчитали пингвинов возле станции "Вернадский"


Рядом с украинской антарктической станцией "Академик Вернадский", расположенной на острове Галиндез у побережья Антарктиды, проживает 2909 взрослых пингвинов и их птенцов. Об этом 20 января сообщает в Facebook Национальный антарктический научный центр.
"На днях биологи 26-й украинской антарктической экспедиции насчитали 2310 взрослых пингвинов и 599 птенцов. То есть у украинских полярников сейчас почти 3 тыс. пингвинососедей", – говорится в сообщении.
Ученые отметили, что в нынешнем сезоне размножение пингвинов происходило в сложных условиях.
"Акватория была постоянно забита льдом, что ограничивало доступ к пище. Свою роль сыграли и рекордные снегопады: хоть пингвины и приспособлены к этому, но все же были засыпаны их гнезда. Плюс традиционные нападения хищников. Сейчас количество малышей меньше, чем в предыдущие годы", – добавили полярники.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар