$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

У главы МЧС в Кемеровской области проводят обыск – СМИ

У главы МЧС в Кемеровской области проводят обыск – СМИ Жертвами пожара в Кемерово стало 64 человека
Фото: ЕРА

Следственные действия у руководителя главного управления министерства чрезвычайных ситуаций России по Кемеровской области Александра Мамонтова проводят по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, заявил источник "Интерфакса".

Российские силовики пришли с обыском в частный дом руководителя главного управления министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Кемеровской области Александра Мамонтова, сообщает 4 апреля "Интерфакс" со ссылкой на источник.

По его словам, дома у Мамонтова проводят следственные действия в том числе по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово 25 марта.

Он добавил, что всего у главы кемеровского МЧС восемь домов, доставшихся ему в наследство.

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования арестовали семь человек: технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, руководителя компании "Системный интегратор", установившей систему противопожарной безопасности в ТЦ, Игоря Полозиненко, сотрудника этой компании Александра Никитина, охранника Сергея Антюшина, генерального директора компании – собственника сгоревшего здания Юлию Богданову, главу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову и управляющую сгоревшим ТЦ Надежду Судденок.

Короткое замыкание в пучке высоковольтных проводов, нависавшем над детской батутной площадкой в "Зимней вишне", является наиболее вероятной причиной возгорания, заявили в Следкоме России 2 апреля