"Убийство от имени государства". Германия вышлет двух российских дипломатов после приговора по делу об убийстве бывшего чеченского командира Хангошвили


Германия вышлет двух российских дипломатов. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, опубликованном 15 декабря.
Она напомнила, что в 2019 году в Берлине убили бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. 15 декабря 56-летний гражданин РФ Вадим Соколов (Красиков) был признан виновным в этом убийстве и приговорен к пожизненному заключению.
"В своем обвинительном заключении генеральный прокурор пришел к выводу, что это преступление было совершено от имени государственных органов Российской Федерации. Суд согласился с этой точкой зрения в сегодняшнем решении. Это убийство от имени государства – как определено сегодня судом – представляет собой серьезное нарушение немецкого законодательства и суверенитета Германии", – заявила глава МИД.
Посол РФ в Берлине был вызван в МИД Германии.
"Послу сообщили, что двое сотрудников дипломатического корпуса посольства России объявлены нежелательными", – отметила Бербок.
Она также рассказала, что накануне разговаривала с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
"Я подтвердила, что мы хотим и нуждаемся в открытом и честном обмене мнениями с Россией – в интересах нас обоих. Это должно происходить на основе международного права и взаимного уважения. Совершенно очевидно, что такие действия, как убийство [Хангошвили] в зоопарке, сильно влияют на этот обмен. Федеральное правительство сделает все возможное, чтобы гарантировать безопасность в нашей стране и уважение к нашей правовой системе", – подчеркнула глава немецкой дипломатии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 декабря, 13.05
Мир
Грозев: В Кремле есть список смерти
29 ноября, 10.00
В гостях у Гордона
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар