$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Убийство журналистки Галиции. Премьер-министр Мальты объявил о намерении уйти в отставку

Убийство журналистки Галиции. Премьер-министр Мальты объявил о намерении уйти в отставку Мускат сказал, что оставит свой пост в январе 2020 года
Фото: ЕРА

После акции протеста в мальтийской Валетте премьер-министр страны Джозеф Мускат заявил, что в январе 2020 года уйдет в отставку. Протесты были связаны с расследованием убийства журналистки Дафны Каруаны Галиции – выяснилось, что некоторые чиновники правительства Мальты были связаны с организаторами ее убийства. 

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат объявил о решении уйти в отставку на фоне политического кризиса, связанного с расследованием убийства журналистки Дафны Каруаны Галиции. Об этом сообщает издание Times of Malta.

Мускат подчеркнул, что оставит свой пост в январе 2020 года, после того как Лейбористская партия выберет себе нового лидера.

Заявление премьера прозвучало спустя несколько часов после того, как несколько тысяч протестующих собрались в Валлетте, призывая Муската к немедленной отставке из-за расследования убийства Галиции.

Издание пишет, что лидер оппозиционной Националистической партии Адриан Делия заявил: убийство Галиции стало возможным "из-за распада институтов страны", потому что приближенные к Мускату люди "чувствовали, что они выше закона".

Давление на премьер-министра усилилось после ареста известного бизнесмена Йоргена Фенеча, который, как оказалось, был связан с министром по туризму Мальты Конрадом Мицци и главой администрации Муската Китом Шембри. Указанные чиновники уже ушли в отставку.

53-летняя Галиция погибла 16 октября 2017 года. Она выехала из дома на автомобиле, спустя несколько секунд прогремел взрыв.

Представитель офиса премьер-министра страны сообщил, что взрывное устройство, ставшее причиной гибели Галиции, прикрепили под ее машиной и привели в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Правительство Мальты объявило награду в €1 млн за информацию, которая поможет установить виновных в гибели журналистки.

Журналистка была известна благодаря публикациям на тему "Панамского архива".

В июле 2019 года прокурор предъявил обвинения трем мужчинам, которых подозревают в убийстве Галиции: Винсенту Мускату, Джорджу Деджорджо и Альфреду Деджорджо.

В ноябре полиция в рамках расследования арестовала известного бизнесмена ФенечаЗа несколько месяцев до гибели Галиция в своем блоге писала об отмывании денег через неизвестную компанию, якобы связанную с мальтийскими политическими кругами. Позже журналисты выяснили, что компания принадлежит Фенечу.

30 ноября суд предъявил Фенечу обвинения в соучастии в убийстве журналистки.