$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина намерена в кратчайшие сроки установить дипломатические отношения с Сомали – Кулеба

Украина намерена в кратчайшие сроки установить дипломатические отношения с Сомали – Кулеба Кулеба: Не останется ни одной африканской страны, с которой Украина не установила бы дипломатические отношения
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 18 января поговорил с главой МИД Сомали Али Омаром, обсуждали освобождение украинцев, захваченных антиправительственными силами в Сомали, и установление дипломатических отношений между странами. Об этом Кулеба сообщил в X.

"Я говорил с исполняющим обязанности министра иностранных дел Сомали Али Омаром о ситуации с украинскими гражданами, захваченными в Сомали, и путях ее решения. Мы также договорились в кратчайшие сроки подписать меморандум об установлении дипломатических отношений. Когда это произойдет, не останется ни одной африканской страны, с которой Украина не установила бы дипломатические отношения", – написал Кулеба.

Дипломаты также обсудили пути углубления сотрудничества между Украиной и Африканским союзом.

Али Омар назвал телефонный разговор с Кулебой плодотворным. 

Контекст

Сомали расположено на восточном побережье Африки, на одноименном полуострове. С 1988 года в стране продолжается гражданский вооруженный конфликт.

12 января МИД Украины подтвердил захват четырех украинцев на территории Сомали, контролируемой антиправительственными силами. 

Украина заинтересована в развитии отношений с африканскими странами и хочет организовать саммит Украина – Африка, сообщил президент Владимир Зеленский в конце октября 2022 года.

После этого Кулеба в течение года совершил три турне по Африке, посетив 12 стран.  

В январе 2023 года МИД Украины заявил о "перезагрузке" отношений с Африкой. Стратегия Украины – освободить Африку от российского влияния, подчеркивал Кулеба.