$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина хочет восстановить отношения с Африкой, которые потеряла в конце 90-х – Кулеба

Украина хочет восстановить отношения с Африкой, которые потеряла в конце 90-х – Кулеба Кулеба отметил, что ЮАР стала 12-й страной Африки, которую он посетил с октября прошлого года
Фото: Oleh Nikolenko / Facebook

Украина стремится восстановить отношения с Африкой. Об этом во время выступления в университете Претории (ЮАР) 6 ноября заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба. Текст его речи опубликован на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

Кулеба отметил, что ЮАР стала 12-й страной Африки, которую он посетил с октября прошлого года.

"Мы хотим восстановить отношения, которые у нас были, – отношения, которые мы потеряли в конце 90-х из-за углубления в собственные внутренние проблемы и необходимости сосредоточиться на нашем возвращении в Европу, к которой мы принадлежим географически, исторически и культурно", – сказал министр.

По словам Кулебы, "не должно быть никаких перерывов в отношениях между странами, как и между людьми", так как страны по своей сути очень похожи на людей – "у них есть свои предубеждения, принципы, свои страхи, амбиции и просчеты своих амбиций".

"Но первый урок, который следует вынести, заключается в том, что любой перерыв в дипломатии значительно повышает цену возвращения к ней", – подчеркнул глава МИД Украины.

В ходе лекции Кулеба рассказал о вызовах современного мира, которые испытывает новейшая дипломатия, среди них один из ключевых и фундаментальных нарративов российской пропаганды – разделение на так называемые "Запад" и "Глобальный Юг".

По его мнению, такое разделение является ошибочным.

"А где этот Глобальный Юг? Справедливо ли будет сказать, например, по Африке, что среди африканских стран есть единодушие во всех ключевых вопросах международных дел, включая российскую агрессию против Украины? Нет. То, как вы голосуете и как вы поддерживаете отношения с Украиной или Россией, демонстрирует, что каждая страна особенная", – указал Кулеба присутствующим.

Контекст

Украина заинтересована в развитии отношений с африканскими странами и хочет организовать саммит Украина – Африка, сообщил президент Владимир Зеленский в конце октября прошлого года.

Кулеба осенью совершил первое турне по странам Африки.

В январе 2023 года МИД Украины заявил о "перезагрузке" отношений с Африкой

22 мая Кулеба отправился во второе африканское турне. Первым государством, которое он посетил в рамках поездки, стало Марокко, 24 мая Кулеба посетил Эфиопию. Там глава МИД Украины объявил о начале системного сотрудничества Украины с Африканским союзом. 26 мая Кулеба сообщил об открытии украинского посольства в Мозамбике. Также Кулеба совершил визит в Нигерию.

23 июля глава МИД Украины начал третье турне в Африку, в частности Кулеба совершил первый в истории дипотношений визит в Экваториальную Гвинею, отмечается на сайте внешнеполитического ведомства.

Стратегия Украины – освободить Африку от российского влияния, сказал Кулеба в интервью, опубликованном 17 августа.