$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские водители перекрыли дорогу Люблин – Хелм – СМИ

Украинские водители перекрыли дорогу Люблин – Хелм – СМИ Перевозчики заблокировали дорогу в Польше
Фото: EPA

Днем ​​10 ноября большая группа возмущенных украинских водителей направилась в сторону погранперехода в Дорогуске, чтобы остановить протест польских перевозчиков. Об этом сообщает польское издание Kresy.pl.

Украинских водителей, которых, по данным издания, было около 200 человек, остановила полиция. Их делегация потребовала, чтобы протестующие увеличили количество транспортных средств, пропускаемых через блокаду.

Позже в рамках протеста они перекрыли дорогу Люблин – Хелм, пройдя по пешеходному переходу. Мэр Хелма Якуб Банашек обратился к украинскому консулу с просьбой как-то повлиять на них, чтобы они перестали блокировать маршрут.

Ситуация в связи с протестом польских перевозчиков кардинально изменилась, когда выяснилось, что полиция начала помогать ожидающим в огромных очередях украинским грузовикам обойти блокаду и пересечь польско-украинскую границу, пишет издание. Полиция в колоннах и под конвоем провожает украинские грузовики через границу в Корчову, где движение транспортных средств запрещено. Таково решение кризисной команды подкарпатского воеводы. Организаторы признают, что их протест начинает терять смысл, говорится в публикации.

Это подтвердил один из лидеров протеста и глава Конфедерации Люблинского воеводства, предприниматель Рафал Меклер. Он обратил внимание на то, что в рамках ответных мер украинцы сняли из системы электронной очереди польские машины, ожидающие возвращения в Польшу.

"Машины, зарегистрированные для пересечения границы в определенные часы, внезапно исчезли из очереди. Украинский системный оператор объяснил, что убрал польские машины, потому что их нет в Украине, что не соответствует действительности", – говорится в публикации.

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook сообщили, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – "чрезмерная конкуренция" после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых – вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Dziennik Wschodni также пишет, что бастующие требуют восстановления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.

Официально к 7 ноября Украина не получила никаких требований от польских перевозчиков, сообщали в Мининфраструктуры. 

31 октября посол Украины в Польше Василий Зварыч сообщил, что Украина направила Польше ноту в связи с возможными ограничениями движения грузовиков через границу. По его словам, в ноте изложена "настоятельная просьба" не допустить акций протеста на контрольно-пропускных пунктах.

6 ноября Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что в связи с забастовкой польских перевозчиков на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" на украинско-польской границе осложнилось движение в обе стороны, как на въезд в Польшу, так и на выезд.

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возврат к разрешительной системе. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС и подписано между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.