$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Утечка данных об офшорах произошла из-за мести любовницы Моссака – СМИ

Утечка данных об офшорах произошла из-за мести любовницы Моссака – СМИ Причиной "офшорного скандала" могла стать месть любовницы Моссака
Фото: EPA

Секретные данные об офшорах журналистам передала бывшая любовница совладельца компании Mossack Fonseca Юргена Моссака, сообщает издание Caribbean News Now.

Данные о клиентах панамской компании-регистратора офшорных фирм Mossack Fonseca попали в сеть не из-за хакерской атаки, а из-за мести любовницы одного из владельцев.

Об этом пишет издание Caribbean News Now, ссылаясь на свои панамские источники.

Сообщается, что у женщины, которая ранее работала в Mossack Fonseca и имела доступ к секретным данным, были интимные отношения с Юргеном Моссаком – одним из совладельцев компании. Недавно их отношения "закончились плохо", после чего сотрудница решила отомстить Моссаку и опубликовала всю конфиденциальную информацию.

В самой компании Mossack Fonseca назвали публикацию материалов об их клиентах уголовным преступлением.

Утечка информации из базы данных Mossack Fonseca привела к тому, что 3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers). 

Фигурантами расследования оказались, в частности, президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы продать корпорацию Roshen без уплаты налогов, президент России Владимир Путинфутболист испанской "Барселоны" Лионель Месси, экс-президент УЕФА Мишель Платини и другие.