$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В панамской компании Mossack Fonseca назвали публикацию материалов об офшорах преступлением

В панамской компании Mossack Fonseca назвали публикацию материалов об офшорах преступлением Cооснователь фирмы Mossack Fonseca предположил, что публикация документов является нападением на Панаму
Фото: EPA

Сооснователь юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека считает, что каждый человек "имеет право на неприкосновенность личной жизни".

Публикация так называемого "Панамского архива" – подборки документов об офшорных схемах известных людей по всему миру – является уголовным преступлением, считает сооснователь юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека. Об этом он сказал в комментарии агентству AFP.

Фонсека подчеркнул, что фирма не несет ответственности за незаконную деятельность клиентов, которым они помогли создать офшоры, но заявил, что публикация документов об их деятельности – "это преступление, уголовное преступление".

Он также предположил, что публикация документов является нападением на Панаму, поскольку "некоторым странам очень не нравится, что мы так успешны в привлечении компаний".

Фонсека считает, что конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое "все больше и больше нарушается в современном мире". Он заявил, что "каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он королем или нищим", – цитирует его AFP.

Агентство сообщает также, что фирма ранее пыталась добиться удаления материалов в интернете, связывающих ее с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Издание отмечает, что Фонсека является советником панамского президента Хуана Карлоса Варелы, начиная с 2014 года, но в прошлом месяце заявил, что берет отпуск.

Власти Панамы, в свою очередь, заявили, что готовы всесторонне сотрудничать со следствием, касающимся офшорных схем.

Утечка информации из базы данных Mossack Fonseca привела к тому, что 3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers).

Фигурантами расследования оказались, в частности, президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы продать корпорацию Roshen без уплаты налогов, президент России Владимир Путин, футболист испанской "Барселоны" Лионель Месси, экс-президент УЕФА Мишель Платини и другие.