$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Уволенного с "Рустави 2" грузинского журналиста, который обматерил Путина, пригласили на другой телеканал

Уволенного с "Рустави 2" грузинского журналиста, который обматерил Путина, пригласили на другой телеканал Габуния обматерил российского президента в прямом эфире
Фото: NIkoloz Urushadze PH / Facebook

Бывший гендиректор грузинского телеканала "Рустави 2" Ника Гварамия создал телекомпанию "Главный канал" и пригласил туда Георгия Габунию, уволенного с "Рустави 2", в эфире которого он обматерил президента РФ Владимира Путина.

Бывшего ведущего программы Post Scriptum на канале "Рустави 2" Георгия Габунию, который в прямом эфире обматерил президента РФ Владимира Путина, после увольнения с канала пригласили на другой телеканал. Об этом 22 августа сообщает "Радио Свобода".

На свой новый медиаресурс "Главный канал" Габунию пригласил бывший генеральный директор  "Рустави 2" Ника Гварамия, уволенный с телеканала после смены собственника.

7 июля в прямом эфире Габуния на русском языке обратился к Путину, назвав того "сукой подзаборной", "говном собачьем", "вонючим оккупантом" и т.д. "Пошел ты в жопу, Володя. Иди на х...й вместе со своими рабами. Еб…л я твою мамочку", – заявил ведущий.

Руководство "Рустави 2" принесло извинения. В ночь на 8 июля под телеканалом собрались протестующие, которые требовали уволить Габунию. Из-за угрозы безопасности телеканал на несколько часов прекращал вещание.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что мат в адрес главы Кремля, прозвучавший в эфире грузинского телеканала "Рустави 2", является "большим позором для грузин".

Гварамия говорил, что после отстранения на два месяца Габуния продолжит работать на телеканале. Экс-гендиректор считал, что цель телеведущего была "легитимной", а форма выражения – неприемлемой.

18 июля стало известно, что Европейский суд по правам человека постановил, что бывшему владельцу "Рустави 2" Кибару Халваши следует вернуть все его акции. Как утверждал истец, акции были забраны у него "за бесценок". Сразу после возвращения "Рустави 2" под свой контроль Халваши уволил гендиректора Нику Гварамию и назначил вместо него своего адвоката Паату Салию.

Грузинская оппозиция назвала произошедшее "рейдерским захватом" телеканала.

20 августа новая администрация телекомпании уволила главу информационной службы Нодара Меладзе, его заместителя Георгия Лаперашвили, ведущего политического ток-шоу Георгия Габунию и ведущую авторской передачи Нануку Жоржолиани. 

21 августа ведущие "Рустави 2" в прямом эфире объявили, что увольняются в знак протеста против политики телеканала, по их словам, речь идет о "тотальной чистке" после смены собственника.