$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уволенного гендиректора OpenAI Альтмана вернули на должность

Уволенного гендиректора OpenAI Альтмана вернули на должность Альтмана уволили 17 ноября
Фото: EPA

Гендиректор американской компании OpenAI, создавшей ChatGPT, Сэм Альтман вернулся на должность через несколько дней после увольнения. Об этом 22 ноября проинформировали в компании.  

"Мы достигли принципиальной договоренности о том, что Сэм Альтман вернется в OpenAI на должность генерального директора с новым составом правления в составе Брета Тейлора (председатель), Ларри Саммерса и Адама д'Анджело", – сказано в сообщении.

Сам Альтман также подтвердил возвращение в OpenAI.

"Я люблю ОpenAI, и все, что я делал за последние несколько дней, служило сохранению этой команды и ее миссии", – написал он, добавив, что для достижения этой цели он, в частности, согласился пойти в Microsoft.

По словам Альтмана, теперь, после смены состава совета директоров, он возвращается в OpenAI и надеется на развитие крепкого партнерства компании с Microsoft.

Глава Microsoft Сатья Наделла, со своей стороны, заверил, что в корпорации "вдохновлены изменениями в совете директоров OpenAI" и согласны с тем, что Альтман вернется на должность главы компании.

Контекст

Правление OpenAI уволило Альтмана 17 ноября, сказано на сайте компании. Такое решение объяснили тем, что он "не всегда был откровенен в общении с правлением, что препятствовало его способности выполнять свои обязанности". Также в компании объявили об увольнении соучредителя OpenAI Грега Брокмана с должности главы правления. Сам Брокман позже объявил, что полностью покинет OpenAI.

Bloomberg писало, что Альтман конфликтовал с членами правления, особенно с соучредителем OpenAI и главным научным сотрудником Ильей Суцкевером относительно того, как быстро разрабатывать так называемый генеративный ИИ, как коммерциализировать продукты и какие шаги необходимо предпринять, чтобы уменьшить их потенциальный ущерб для общественности.

Помимо разногласий по стратегии, члены совета директоров OpenAI также боролись с предпринимательскими амбициями Альтмана, отмечает агентство. По словам источников, Альтман пытался привлечь десятки миллиардов долларов от суверенных фондов Ближнего Востока для создания стартапа по производству микросхем искусственного интеллекта, чтобы конкурировать с процессорами Nvidia. Также он переманивал главу SoftBank Group Corp. Масаоши Сона на многомиллиардные инвестиции в новую компанию по производству оборудования, ориентированного на ИИ, в партнерстве с бывшим дизайнером Apple Джонни Айвом.

В то же время Суцкевер и его союзники в правлении OpenAI были недовольны усилиями Альтмана по сбору средств под именем OpenAI, а также обеспокоены тем, что новые компании могут не разделять ту же модель управления, что и OpenAI, говорили источники Bloomberg.