$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Афганистане выросло производство наркотиков, фермеры могут еще больше увеличить объемы – ООН

В Афганистане выросло производство наркотиков, фермеры могут еще больше увеличить объемы – ООН Опийный мак в Афганистане выращивают фермеры
Фото: ЕРА
В 2021 году объем производства опиума в Афганистане вырос на 8% и достиг 6,8 тыс. тонн. Об этом говорится в отчете, информация о котором опубликована 16 ноября на сайте ООН.

"В Управлении ООН по борьбе с наркотиками и преступностью предупреждают, что этот рост означает, что на рынки по всему миру поступит 320 тонн чистого героина. [...] Эта страна снабжает опиатами 80% всех потребителей в мире. В прошлом году 85% всего опиума было произведено в Афганистане", – говорится в сообщении.

Ситуацию прокомментировала глава управления Гада Вали.

"Новое исследование Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью было завершено в июле. Сложившаяся в Афганистане ситуация требует срочного вмешательства международного сообщества. Необходимо в рамках поддержки ООН афганского народа добиться устойчивого сокращения незаконного выращивания и производства наркотиков, а также спроса на эту продукцию в мире", – считает она.

По подсчетам возглавляемого Вали ведомства, "прибыль от производства опиатов составила в 2021 году от $1,8 млрд до $2,7 млрд, а их продажа за пределами страны принесла гораздо больше доходов".

"Политическая нестабильность в Афганистане привела к росту цен на опиум, которые почти удвоились по сравнению с майскими показателями. Более высокие цены могут побудить фермеров еще более увеличить объемы производства", – объяснили представители ООН.

Контекст

В 2021 году в Афганистане после вывода американских войск власть захватило движение "Талибан". Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу.

В Афганистане происходит гуманитарный кризис. В частности, 25 октября исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли предупредил, что Афганистан находится на грани масштабного голода. По информации ООН, тысячи афганцев продают имущество и недвижимость, чтобы прокормить свои семьи.