В Беларуси после парада Победы задержаны около 100 оппозиционных журналистов и блогеров

В Беларуси после парада Победы задержаны около 100 оппозиционных журналистов и блогеров Блогер Петрухин отправился за решетку, несмотря на подозрение COVID-19
Фото: spring96.org

Белорусские правозащитники сообщают, что накануне и после Дня Победы власти задержали более 100 оппозиционных блогеров, журналистов и подписчиков каналов, критикующих действия властей. Задержанные принимали участие в онлайн-стримах, в которых рассказывалось о ситуации в регионах страны.

В Беларуси накануне и после проведения парада Победы в Минске правоохранители задержали более 100 оппозиционных блогеров, журналистов и подписчиков каналов, которые критикуют действующую власть и президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает "ВВС Україна", ссылаясь на корреспондента телерадиокомпании в Минске.

Задержанные критиковали действия властей, которые решили провести масштабный военный парад на 9 Мая, несмотря на пандемию коронавируса. Они участвовали в онлайн-стримах, в которых рассказывали о ситуации в регионах страны.

Так, блогера Сергея Петрухина отправили в камеру на 15 суток, не дождавшись вызванной в суд бригады скорой помощи – у мужчины высокая температура и подозрение на коронавирус, однако тест ему не сделали. На суде Петрухин рассказал, что в изоляторе временного содержания вместе с ним были и другие люди с повышенной температурой.

Блогера задержали в 350 км от Бреста, куда он ехал на встречу с коллегой Сергеем Тихановским – организатором стримов с критическими высказываниями о политике Лукашенко и жизни в стране, сообщает "ВВС Україна".

Тихановского 6 мая задержали под Могилевом – команду блогера попытались взять под стражу во время встречи с подписчиками его канала, но тогда сотрудникам милиции физически помешали зрители Тихановского. Требуя его освобождения, в разных регионах Беларуси люди выходили на акции. В результате были задержаны его коллеги-блогеры, зрители YouTube-канала и журналисты, освещавшие стихийные протесты.

В Бобруйске задержали сторонников Тихановского, которые пытались организовать "антипарад" 9 мая.

Суды над активистами, правозащитниками, журналистами 11 мая проходили в 12 городах Беларуси.

По данным правозащитников центра "Вясна", задержанных, в основном, судили по статье об участии в несанкционированном массовом мероприятии. Большинство из них получили срок в 10–15 суток или штраф в 810 белорусских рублей (около 9 тыс. грн).

"Протестная активность подписчиков и сторонников региональных блогеров-критиков оказалась неожиданной как для власти, так и для оппозиционных белорусских партий и структур", – сообщает "ВВС Україна".

9 мая в столице Беларуси Минске, несмотря на пандемию коронавируса, прошел парад, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны. Министерство обороны Беларуси объявило об участии в параде 4 тыс. военнослужащих, 185 единиц гусеничной и колесной техники. Трибуны для зрителей были рассчитаны на 11 тыс. человек, они были почти полностью заняты. Мало кто был в масках.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать