$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Беларуси создают аналог ЧВК "Вагнер" – оппозиция

В Беларуси создают аналог ЧВК "Вагнер" – оппозиция На нескольких белорусских полигонах тренируют частное охранное предприятие "ГардСервис"
Фото: EPA

Частное охранное предприятие "ГардСервис", которому самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил иметь огнестрельное оружиеготовится к участию в боевых действиях. Об этом рассказал представитель объединенного переходного кабинета лидера белорусской оппозиции  Светланы Тихановской по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик в комментарии "Німецькій хвилі"

По его информации, "ГардСервис" тренируется уже несколько месяцев на нескольких белорусских полигонах и в разы увеличило численность сотрудников. Сахащик предполагает, что сейчас работников может быть более тысячи человек.

Он считает, что персонал "ГардСервис" готовят к участию в боевых действиях. 

По мнению собеседника "Німецької хвилі", работников "ГардСервиса" могут использовать в диверсионно-разведывательных группах, а далее для штурмов "как наемников российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".

3 января журналистам "Белсат" Сахащик заявлял, что в "ГардСервис" президент России Владимир Путин "вложил очень много денег". 

"Такого еще никогда не было в истории независимой Беларуси. И это точно не для тренировок", – резюмировал он.

Контекст

Как отметила "Німецька хвиля", частное охранное предприятие "ГардСервис" появилось в Беларуси в июне 2020 года. Тогда Лукашенко личным указом разрешил его работникам носить, хранить и применять служебное и гражданское оружие. 

Журналист Белорусского расследовательского центра Алексей Карпеко сказал редакции, что, по его мнению, частное охранное предприятие было создано на случай "самого благоприятного сценария" для Лукашенко. Карпеко добавил, что в "ГардСервис" попадают ветераны разных силовых структур и только "проверенные люди".