$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Беларуси вынесли приговоры еще трем "рельсовым партизанам"

В Беларуси вынесли приговоры еще трем "рельсовым партизанам" "Партизаны" в феврале сожгли релейный шкаф в Гомельской области
Фото: Вясна / Правы чалавека ў Беларусі / Telegram
Гомельский областной суд на заседании 27 декабря вынес приговоры для "рельсовых партизан" – жителей Светлогорска Дениса Дзикуна, Олега Мольчанова и Дмитрия Равича, сообщает сайт правозащитной организации "Гомельская весна".

28 февраля 2022 года, в первые дни полномасштабной войны РФ против Украины, когда войска и военная техника наступали в том числе с территории Беларуси, эти мужчины сожгли в Гомельской области релейный шкаф (там установлена аппаратура, которая обеспечивает движение железнодорожных составов). В результате светофоры и стрелочные переводы на одном из участков железной дороги Жлобин – Калинковичи, которая ведет в Украину, были выведены из строя, рассказали правозащитники. Об этом, как сообщает Zerkalo, сказано в приговорах. 

Дзикун, Мольчанов и Равич подожгли шкаф с целью замедлить поставки в Украину российской техники и оружия, отмечает "Гомельская весна". Их обвинили в терактах, измене родине, умышленном повреждении транспортных средств или средств связи, создании или участии в экстремистских организациях. 

Движение "Весна" опубликовало их фото в зале суда. 

Дзикуна приговорили к 23 годам лишения свободы, Равича – к 22, а Молчанова – к 21, ценные вещи, которые изъяли у них при обысках, конфисковали в пользу государства, также всем троим назначили штраф в размере 4,8 тыс. белорусских рублей (около 70 тыс. грн). Заседание проходило в закрытом режиме.

Дзикун, Мольчанов и Равич получили самые суровые приговоры по делам о "диверсиях" на железной дороге, подчеркивает Zerkalo. "Гомельская весна" добавляет, что всех троих правозащитники считают политзаключенными. 

Контекст

После того как Россия масштабно вторглась в Украину 24 февраля в том числе с территории Беларуси, люди, которых называли "рельсовыми партизанами", пытались помешать поездам с российской военной техникой двигаться в сторону Украины. 

22 декабря в Беларуси к 16 годам заключения приговорили по делу "рельсовых партизан" Виталия Мельника (ему при задержании в апреле прострелили колени, информация об этом широко разошлась в СМИ).

Согласно материалу Zerkalo, в Беларуси до 27 декабря вынесли приговоры восьми "рельсовым партизанам", включая Мельника, им назначили сроки от трех до 16 лет лишения свободы.