$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Беларуси заявили об угрозе локального конфликта на границе с Украиной

В Беларуси заявили об угрозе локального конфликта на границе с Украиной Вольфович заявил, что "наверное, надо взять пример с украинских коллег"
Фото: belta.by
Операция по недопущению мигрантов на свою территорию, проводимая Украиной возле границы с Беларусью, может привести к конфликту, заявил 8 декабря государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Это может привести к локальному конфликту. Очень бы этого не хотелось. Недавний случай нарушения границы боевым вертолетом Вооруженных сил Украины – свидетельство тому. Что это было с точки зрения оценки военной составляющей: провокация, неумелое выполнение действий, необученность пилотов или просто разгильдяйство летчиков? Но это не тот повод, чтобы таким образом показывать свое "удальство", – сказал он.

По словам госсекретаря Совбеза, "Украина начала занимать недружественную позицию по отношению к Беларуси, хотя белорусы и украинцы всегда жили в мире, согласии и добрососедстве".

"У нас единые корни и прошлое. Но, наверное, украинское руководство взяло курс не на миролюбивую политику. Они смотрят на Запад (или им диктуют) и пытаются под видом борьбы с незаконной миграцией проводить какие-то учения. [...Почему-то украинское руководство их решило провести практически на государственной границе под видом борьбы с нелегальной миграцией, разворачивая группировку вооруженных сил, тяжелое вооружение, привлекая вертолеты и боевые самолеты. Наверное, смотрят на поляков, как те борются с мигрантами, применяя водометы, слезоточивый газ", – заявил Вольфович.

Он отметил, что Беларуси, "наверное, надо взять пример с украинских коллег и тоже вблизи границы провести учения".

Контекст

4 декабря белорусская погранслужба опубликовала видео с якобы нарушением границы украинским военным вертолетом Ми-8. Ведомство утверждает, что вертолет залетел на территорию Беларуси на глубину одного километра, о чем якобы проинформировали украинскую сторону. На видео трудно определить, чей вертолет.

Представитель Государственной пограничной службы Украины опроверг информацию белорусской стороны, подчеркнув, что подобного инцидента не фиксировали. Отдельно в Facebook ГПСУ подтвердила, что в ходе начавшейся 23 ноября операции "Полесье" возле границы с Беларусью используется авиация.

5 декабря в минобороны Беларуси вызвали военного атташе при посольстве Украины в Минске и заявили, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов.