$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ближайшие десятилетия человечество столкнется с новыми рекордами аномальной жары – исследование

В ближайшие десятилетия человечество столкнется с новыми рекордами аномальной жары – исследование В будущем на Земле ожидаются температурные рекорды, которые значительно побьют предыдущие
Фото: ЕРА

Стремительное изменение климата на Земле приведет к тому, что в ближайшие десятилетия человечество столкнется с новыми температурными рекордами. Об этом сказано в исследовании журнала Nature от 26 июля, фрагменты которого опубликовал американский портал Axios.

Участник исследования Эрик Фишер и его коллеги из Высшей технической школы Цюриха изучили, как меняются шансы возникновения волн рекордной жары по мере глобального потепления. Ученые изучали то, как поменяются характеристики недельного периода аномальной жары, который недавно наблюдался на северо-западе Тихого океана и в Канаде, в зависимости от выбросов парниковых газов.

При варианте с высокими показателями выбросов газов рекордные периоды жары могут быть от двух до семи раз чаще с 2021-го по 2050 год. В период с 2051-го по 2080 год – чаще от трех до 21 раза. Земля при этом нагревается на 0,18 °C за десятилетие. Это значительно быстрее, чем наблюдалось в предыдущие 40 лет, отметили специалисты.

Человечеству необходимо подготовиться к большему количеству явлений рекордной жары в ближайшие десятилетия, которые значительно побьют предыдущие рекордные температуры, сказал Фишер. По его мнению, результаты исследования указывают на необходимость скорейшего сокращения выбросов парниковых газов.

Контекст

Европейская комиссия 14 июля представила программу борьбы с изменением климата. План программы предусматривает сокращение выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. К 2050 году выбросы хотят свести к нулю.