$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В больницах Тбилиси остаются 28 человек, пострадавших в ходе акций протеста

В больницах Тбилиси остаются 28 человек, пострадавших в ходе акций протеста Протесты в Тбилиси начались 20 июня
Фото: ЕРА

Из 28 пострадавших в ходе акций протеста в Грузии, которые остаются в клиниках Тбилиси, – двое полицейских и трое журналистов.

В медицинских учреждениях Тбилиси продолжают лечение 28 граждан Грузии, которые пострадали 20–21 июня во время акций протеста. Об этом 23 июня сообщает "Грузия Online" со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Состояние двух из госпитализированных остается стабильно тяжелым.

Среди продолжающих лечение – двое полицейских и трое журналистов.

Всего 20 и 21 июня пострадало 250 человек. У многих из них повреждена голова.

20 июня 2019 года в Тбилиси несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Несмотря на то, что председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, 21 июня акции протеста продолжились.

Протестующие требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии, проведения выборов по пропорциональной системе, освобождения задержанных 20 июня.

По состоянию на 22 июня в больницах Тбилиси оставалось 52 пострадавших.