$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Грузии футболисты выходили на матчи в футболках с антироссийскими надписями

В Грузии футболисты выходили на матчи в футболках с антироссийскими надписями Футболисты напомнили, что часть Грузии оккупировала РФ
Фото: pixabay.com

Футболки с надписями, напоминающими об оккупации Россией части грузинской территории, надели в матчах футбольного чемпионата Грузии футболисты клубов "Торпедо" (Кутаиси), "Локомотив" (Тбилиси) и "Рустави" (Рустави).

22 июня в чемпионате Грузии по футболу в Эровнули лиге (высший дивизион) в двух матчах футболисты трех команд выходили в футболках с антироссийскими надписями. Об этом сообщает "Грузия Online".

Игроки кутаисского "Торпедо" вышли на игру против ФК "Сиони" из Болниси (матч завершился со счетом 7:0 в пользу "Торпедо") в черных майках, надпись на которых говорила, что часть территории Грузии оккупирована Россией.

А футболисты "Локомотива" из Тбилиси и "Рустави" из одноименного города вышли на матч друг с другом (1:1) "в белых футболках с антиоккупационными надписями".

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

20 июня 2019 года в Тбилиси несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Несмотря на то, что председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, 21 июня акции протеста продолжились.

Протестующие требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии, проведения выборов по пропорциональной системе, освобождения задержанных 20 июня.