$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Чехии начались выборы в Сенат и местные органы власти

В Чехии начались выборы в Сенат и местные органы власти Всего в выборах принимают участие представители более 40 политических партий и движений
Фото: ЕРА
Предварительные результаты голосования будут известны поздно вечером в субботу.

Сегодня, 10 октября, чехи выбирают местных руководителей – от мэра Праги до голов сельских и районных советов, а также треть состава Сената – высшей палаты парламента Чехии, сообщает "Радио Свобода".

За 27 мест в Сенате соревнуются 242 кандидата. Также большая конкуренция и на должности местных руководителей. В списки кандидатов в местные органы власти было внесено более 230 тысяч человек, то есть больше, чем три человека на одно место.

Согласно действующему законодательству, треть состава Сената обновляется каждые два года. Таким образом, из 81 места в высшей палате парламента будет обновлена треть.

По традиции, выборы в Чехии проходят в течение пятницы и субботы. Избирательные участки открылись сегодня в 14 часов по местному времени и продлятся до 22.00 субботы.

Всего в выборах принимают участие представители более 40 политических партий и движений.

Предварительные результаты голосования должны быть известны поздно вечером в субботу.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Президент Чехии Милош Земан посетил российскую конференцию "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос, на которой призвал к отмене санкций ЕС против России.