$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕС поставили достаточно вакцины, чтобы привить от COVID-19 70% взрослого населения – глава Еврокомиссии

В ЕС поставили достаточно вакцины, чтобы привить от COVID-19 70% взрослого населения – глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен: Только вместе мы выйдем из этого кризиса
Фото: EPA
В страны Евросоюза доставили достаточно вакцины, чтобы привить от коронавируса 70% взрослого населения. Об этом в Twitter 10 июля сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Цель достигнута! Мы доставили достаточно вакцины в страны ЕС, чтобы полностью вакцинировать не менее 70% взрослого населения ЕС еще в этом месяце", – заявила она.

Фон дер Ляйен отметила, что COVID-19 еще не побежден, но ЕС готов поставить больше вакцин.

"Только вместе мы выйдем из этого кризиса", – говорится в сообщении.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в мире началась в конце 2020 года. В ЕС одобрили для применения вакцины от COVID-19 компаний Johnson & JohnsonPfizer/BioNTechModerna и Oxford/AstraZeneca.

По данным агентства Bloomberg, в странах ЕС сделали 400,8 млн прививок от коронавируса, полностью вакцинированы 38,9% всего населения.

Комиссар Европейского внутреннего рынка Тьерри Бретон заявлял в апреле, что Еврокомиссия поставила цель привить 70% взрослого населения ЕС к концу лета. В ЕС уверены, что смогут произвести достаточное количество вакцин для достижения коллективного иммунитета в Европе, подчеркнул Бретон. По его словам, во втором квартале в ЕС ожидается поставка более 400 млн доз вакцин от COVID-19.