$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Эстонии задержали политика, который ездил во временно оккупированный Мариуполь

В Эстонии задержали политика, который ездил во временно оккупированный Мариуполь Эстонский политик Петерсон неоднократно делал пророссийские заявления
Фото: Aivo Peterson / Facebook
Полиция безопасности Эстонии задержала трех человек по подозрению в создании связей против государства. Об этом 10 марта сообщила пресс-служба эстонской полиции.

Полиция задержала гражданина Эстонии и россиянина, у которого есть вид на жительство в стране. Их имена не разглашаются. Также среди задержанных – лидер движения Koos ("Вместе") Айво Петерсон. Политик не является членом парламента Эстонии, так как на прошлых выборах набрал недостаточное количество голосов.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Петерсон неоднократно делал пророссийские заявления, отметил эстонский общественный вещатель ERR. Политик говорил "об огромной мощи российской армии", необходимости иметь хорошие отношения с соседом, и что Западу не следует помогать Украине.

Кроме того, Петерсон посещал оккупированные Россией регионы Украины. В частности, он ездил во временно оккупированный Мариуполь в этом году. В интервью телеканалу он рассказалчто его расходы на поездку были покрыты действующей в России организацией. По поводу визита в Мариуполь он отметил, что город оккупирован, "по мнению Украины", а РФ считает, что имеет "преимущественное право".

"Я все-таки выступаю за мир. Я стараюсь не задевать ни тех, ни других. Если вы смотрели мои обращения, вы прекрасно знаете, что я думаю", – ответил Петерсон на вопрос, что он лично думает по поводу Мариуполя.

После визита в оккупированный город Петерсон опубликовал репортаж о поездке. 

Видео: Koos Vmeste / YouTube

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.