$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Европарламенте обвинили Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в цензуре из-за войны на Донбассе

В Европарламенте обвинили Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в цензуре из-за войны на Донбассе В ОБСЕ просили заменить формулировку "развязанная Россией война против Украины" на "конфликт на востоке"
Фото: ЕРА

Европарламентарии заявили, что перед пресс-конференцией международных наблюдателей за выборами президента в Украине, которая состоялась 1 апреля, представители ОБСЕ удалили из совместного пресс-релиза фразу "развязанная Россией война против Украины".

Депутаты Европейского парламента обвинили Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в цензурировании их позиции относительно роли России в войне на Донбассе, сообщило 5 апреля "Радіо Свобода".

Радиостанция получила в распоряжение письмо в адрес директора БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир, подписанное евродепутатом Линдой Макаван и председателем комитета Европарламента по международным делам Дэвидом Макалистером.

Европарламентарии утверждают, что перед пресс-конференцией миссии наблюдателей 1 апреля ОБСЕ обратилась к ним за комментарием для совместного пресс-релиза. Глава делегации Европарламента в международной миссии наблюдателей за выборами в Украине Дариуш Розати предоставил БДИПЧ текст, в котором говорилось о российской агрессии против Украины.

Через несколько часов БДИПЧ ОБСЕ попросило Розати заменить формулировку "развязанная Россией война против Украины" фразой "конфликт на востоке". После отказа стороны пришли к согласию, что комментарий вообще не попадет в пресс-релиз. Однако перед самым началом пресс-конференции наблюдатели получили финальную версию документа, в котором обнаружили цитату от имени Европарламента в отцензурированном виде с формулировкой "конфликт на востоке".

"После заверений со стороны представителей команды БДИПЧ ОБСЕ, что распространение текста будет немедленно остановлено, пресс-конференция началась. Однако, к огромному удивлению евродепутатов, стало очевидным, что напечатанные копии совместного заявления с неприемлемой формулировкой были распространены среди присутствующих журналистов", – говорится в письме.

Евродепутаты назвали этот случай "беспрецедентным и недопустимым" и отметили, что подобные ситуации нарушают право Европейского парламента как независимой и суверенной международной организации выражать собственные взгляды. Европейский парламент требует объяснений со стороны БДИПЧ ОБСЕ, предупреждая, что инцидент может подорвать рабочие отношения и доверие между двумя организациями.

Пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер заявил Radio Free Europe / Radio Liberty, что организация отреагирует на письмо евродепутатов, но не стал комментировать его содержание. 

На сайте ОБСЕ 1 апреля был опубликован пресс-релиз по поводу прошедших 31 марта в Украине президентских выборов. В нем цитируют представителей делегаций БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые наблюдали за выборами. Цитат представителей делегации Европарламента в заявлении нет. В пресс-релизе сказано, что выборы в Украине проходили "в контексте продолжающегося вооруженного конфликта и других военных действий на востоке страны и незаконной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.