$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Генпрокуратуре РФ отвергли причастность ко встрече сына Трампа с Весельницкой

В Генпрокуратуре РФ отвергли причастность ко встрече сына Трампа с Весельницкой В Генпрокуратуре назвали "бредом" возможные подозрения
Фото: pravo.fso.gov.ru

Генеральная прокуратура РФ не могла быть причастной к организации встречи сына президента США Дональда Трампа – младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой, поскольку не обменивается данными с частными лицами в США, заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Денис Грунис.

Генеральная прокуратура России не принимала участия в организации встречи сына президента США Дональда Трампа – младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой. Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Денис Грунис.

По его словам, сообщения об этом являются "заведомо ложными".

Грунис отметил, что российское надзорное ведомство не обменивается данными с частными лицами в США. Такие контакты, утверждает он, возможны "только в рамках международных договоров и на основе официального запроса компетентных органов".

Глава подразделения назвал "бредом" предположение, что ведомство могло передавать какие-то данные через частных юристов.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Дональда Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

По данным CNN, cпецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о российском вмешательстве в выборы в США, проверит информацию о контактах Трампа-младшего с Весельницкой.

Президент США Трамп заявил, что его сын сделал "хорошую работу", обнародовав свою переписку с россиянами.

Весельницкая, в свою очередь, заявила, что у нее не было компромата на Клинтон.

NBC News сообщил, что Весельницкую на встрече с Трампом-младшим сопровождал российско-американский лоббист, который является бывшим офицером разведки СССР. Имя мужчины телеканал не назвал.