$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдуме РФ крымский депутат назвал заявление США о Навальном "прощальным письмом"

В Госдуме РФ крымский депутат назвал заявление США о Навальном "прощальным письмом" С конца февраля Навальный находится в колонии во Владимирской области
Фото: EPA

Депутат Госдумы из Крыма Руслан Бальбек в комментарии "РИА Новости" назвал заявление советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о последствиях для РФ в случае смерти российского оппозиционера Алексея Навального "прощальным письмом блогеру" и "билетом на тот свет".

По его словам, "США на весь мир объявили, что Навальному жить осталось недолго, они ему уже выписали билет на тот свет, лишь бы России напакостить".

Российский депутат считает, что советник Байдена своим заявлением "отправил Навальному прощальное письмо, мол, работали вместе, но все пошло не так, и живой ты нам не нужен, извини, но вот так".

Депутат добавил, что не удивится, если Навальный обратится к российским следственным органам, чтобы рассказать "некоторые откровения о своем сотрудничестве с американцами в обмен на гарантии охраны его жизни".

Контекст

Бальбек стал депутатом Госдумы РФ от Крыма на выборах в сентябре 2016 года. Эти выборы международным сообществом не признаны, в отношении всех депутатов от аннексированного Крыма ЕС ввел санкции.

18 апреля Салливан заявил, что власти РФ несут ответственность за все, что происходит с Навальным, а в случае его смерти в колонии они будут привлечены к ответственности перед международным сообществом.

В августе прошлого года Навального отравили боевым веществом класса "Новичок". Он лечился в берлинской клинику "Шарите", пробыл в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Его задержали по делу "Ив Роше" (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии), а впоследствии заменили условный срок на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию во Владимирской области, в городе Покров. Адвокат Ольга Михайлова, которая посетила Навального 25 марта, рассказала, что у политика отнимается правая нога, из лекарств ему дают мазь и таблетки ибупрофена. Жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что у ее мужа еще в СИЗО "Матросская тишина" в Москве начались проблемы со спиной. По ее словам, проблемы усугубились после этапирования Навального во Владимирскую область. 

31 марта Навальный объявил голодовку. Он требует допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли в спине и конечностях. Позднее адвокаты сообщали, что у него теряется чувствительность не только ног, но и рук.

5 апреля Навальный сообщил, что у него сильный кашель и температура 38,1, а в его отряде трех человек госпитализировали с туберкулезом.

12 апреля представители политика сообщили, что с начала голодовки Навальный потерял 8 кг, а с момента приезда в колонию – 15 кг, и весит 77 кг при росте 190 см.

13 апреля управление Федеральной службы исполнения наказаний в РФ по Владимирской области сообщило, что считает "удовлетворительным" состояние здоровья Навального. Туберкулез и коронавирусную инфекцию у оппозиционера якобы не обнаружили. При этом жена Навального после свидания с ним в тот же день написала, что "никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп". Во время свидания политику, по словам супруги, было тяжело говорить.