$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рестораны, церковь и подиум для тайского массажа. Навальный выпустил расследование "о любимой секретной даче" Путина

Рестораны, церковь и подиум для тайского массажа. Навальный выпустил расследование "о любимой секретной даче" Путина Российские пропагандисты создали Путину образ человека, у которого костюмы одного покроя, пять галстуков и простые рубашки
Фото: EPA

Команда российского оппозиционера Алексея Навального, который находится в колонии во Владимирской области, 15 апреля опубликовала в YouTube новое расследование "Тайна валдайской дачи Путина". Оно набрало почти 0,5 млн просмотров.

Авторы фильма подчеркивают, что российские пропагандистские СМИ создали президенту РФ Владимиру Путину образ человека, которому не нужна роскошь. Якобы у него костюмы одного покроя, пять галстуков и простые рубашки.

"За Путиным закреплены четыре резиденции – для жизни, работы и отдыха. Их на самом деле больше, но в основном все знают про эти: Кремль, "Ново-Огарево" (это Рублевка, Подмосковье), "Бочаров Ручей" (это Сочи) и "Валдай" (Новгородская область). Путин проводит в этих местах все свое время. Нам часто показывают протокольную съемку. Золотые залы Кремля, официальные мероприятия и даже экскурсии по "Ново-Огарево", встречи иностранных лидеров и тренировки в Сочи", – сообщили в расследовании.

По словам авторов, о четвертой официальной резиденции россияне ничего не знают.

"Вы все много раз слышали: Путин на Валдае, Путин на Валдае. Но удивительное дело, Путина там никогда не снимают. Это его любимая и, видимо, поэтому самая секретная официальная дача", – отметили в фильме.

Резиденция находится на полуострове между двумя озерами Ужин и Валдай. 100 га принадлежат другу Путина Юрию Ковальчуку, который сдает эту часть полуострова в аренду управлению делами президента. Сколько платят налогоплательщики за аренду недвижимости, неизвестно.

В расследовании показали фотографии четырехэтажного дома площадью 3,5 тыс. м² и отметили, что по путинским меркам он довольно скромный. На территории президентской усадьбы есть гостевые домики, бани, беседки, рестораны, детская площадка.

"И конечно же, есть собственная церковь. На сайте РПЦ упоминается, что ее название Владимирская", – сказано в расследовании. 

Соратники Навального выяснили, что на территории резиденции "притаился главный валдайский секрет Путина, храм его аскезы".

"Дом, который в два раза больше, чем сама резиденция. Почти 7 тыс. м², три этажа, из которых два под землей. Это спа-комплекс, который тоже арендует УДП. Личный салон красоты и ухода за собой для Владимира Владимировича Путина", – сказано в расследовании.

В комплексе есть криокамера, флоат-бассейн, который наполнен очень соленой водой – "в ней лежишь и как бы паришь, как в невесомости".

"Есть полностью оборудованный кабинет косметолога, рядом кабинет стоматолога. Напротив можно посетить процедуру лимфопресса и по соседству – массажные ванны. В другом крыле все по старинке. 25-метровый бассейн, окруженный контрастными купелями. Такими же, как в Геленджике и "Ново-Огарево". Хамам, сауна, все тоже тут есть", – уточнили в фильме.

В доме установлен подиум для тайского массажа. Массажное кресло освещает специальная инфракрасная лампа.

"То, что это место – любимая резиденция Путина, сомнений у нас мало. Именно сюда Путину привозят его любимых артистов для личных вип-концертов", – уточнили соратники Навального.

В Фонде борьбы с коррупцией выяснили, что за 10 лет фирма, которая, кроме сдачи резиденции в аренду, ничем не занимается, заработала 2,7 млрд руб. ($35 млн 397 тыс.)

"Мы понимаем, зачем президенту резиденция. Дом, дача, комплекс дач – пожалуйста. В разных частях страны – пусть, страна огромная, чего уж. Понятно и то, что это все бюджетные расходы: президенты меняются, госдачи остаются. Но что мы категорически не понимаем – это с какой стати мы оплачиваем Путину строительство личных спа-комплексов с массажными и косметологическими залами, с криокамерами и флоат-бассейнами", – резюмировали расследователи. 

Видео: Алексей Навальный / YouTube

Контекст

В январе Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование "Дворец для Путина. История самой большой взятки". В материале сказано, что это самый охраняемый и самый секретный объект в РФ. Он имеет размеры 39 княжеств Монако и построен так, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни по воздуху. В расследовании утверждалось, что местная Федеральная служба безопасности "настоятельно просит" обходить мыс Идокопас, где находится дворец, за милю.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал неправдой информацию о секретном дворце президента. Владельцев имения в Геленджике он назвал предпринимателями, но не сказал их имена. Ролик прокомментировал и сам Путин: сказал, что не смотрел весь фильм, но видел отдельные видеоподборки. Путин отрицает, что дворец принадлежит ему, а расследование называет "компиляцией, монтажом и промывкой мозгов россиян". Позже российский миллиардер Аркадий Ротенберг назвал имение своим и заявил, что строит там отель.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца. В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.