$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Греции разрешили четвертую прививку от коронавируса. Но не всем

В Греции разрешили четвертую прививку от коронавируса. Но не всем Четвертую дозу вакцины разрешили вводить грекам с ослабленным иммунитетом
Фото: ЕРА
В Греции Национальный комитет по вакцинации одобрил введение некоторым гражданам четвертой дозы вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом 11 января проинформировало местное издание Iefimerida.

Четвертую прививку в стране намерены делать людям с ослабленным иммунитетом. Очередную дозу вакцины они могут получить через три – шесть месяцев после введения третьей дозы.

Генеральный секретарь первичной медико-санитарной помощи Мариос Фемистоклеус подчеркнул, что четвертая прививка для всего населения одобрена не была и речь идет об "очень конкретных группах" такой вакцинации.

Сейчас в Греции обсуждают слова главы стратегии вакцинации Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Марко Кавалери, который высказался "против четвертой дозы для населения в целом", отмечает Kathimerini. Он считает, что непрерывные дозы вакцины "создают проблемы с иммунным ответом".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Массовая вакцинация началась в мире в конце 2020 года, на 11 января сделано, по данным ВОЗ, почти 9,2 млрд прививок.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус надеется, что человечество сможет победить пандемию в 2022 году.