$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Ирландии началось голосование за исключение из конституции устаревших упоминаний о "женской роли" в семье и расширение понятия "семья"

В Ирландии началось голосование за исключение из конституции устаревших упоминаний о "женской роли" в семье и расширение понятия "семья" 8 марта в Ирландии проходит голосование на референдуме
Фото: EPA

В Ирландии 8 марта проходит голосование на референдуме по поводу изменений в конституции. Оно касается исключения упоминания о "женской роли" в семье, а также расширения определения того, что является семьей. Об этом пишут издания The Journal и The New York Times.

Более 80 лет конституция Ирландии содержит положение, закрепляющее роль женщины в семье, которое приверженцы равенства уже давно считают пережитком патриархального прошлого.

Голосование совпадает с Международным женским днем и может стать еще одной вехой в трансформационных процессах, в течение которых Ирландия изменила свою конституцию таким образом, чтобы она отражала более светскую и либеральную современную идентичность страны.

Как поясняет The Journal, на референдум вынесли два отдельных вопроса. Первый – так называемая семейная поправка, которая касается двух статей конституции:

  • ст. 41.1.1 (государство признает семью естественной первичной и основной ячейкой общества, а также моральным институтом, обладающим неотъемлемыми и незыблемыми правами, которые предшествуют и находятся выше любого положительного права);
  • ст. 41.3.1 (государство обязуется с особой тщательностью охранять институт брака, на котором основывается семья, и защищать его от посягательств).

Эти статьи подразумевают, что конституция сейчас признает только семьи, основанные на браке. Поправки, которые вынесли на референдум, предлагают в ст. 41.1.1 внести формулировку о семье, "основанную на браке или других длительных отношениях".

Изменение к ст. 41.3.1 состоит в удалении части о том, что семья основана на браке. Таким образом, новая редакция будет следующей: "Государство обязуется с особой тщательностью охранять институт брака и защищать его от посягательств".

В то же время в законодательстве Ирландии нет четкой формулировки, что такое "длительные отношения". Некоторые ирландские министры отмечали, что этот термин не обязательно должен пониматься только как романтические отношения. Ожидается, что он будет включать в себя также пары с детьми или без них, родителей-одиночек и их детей, а также отношения, связанные с бабушкой, дедушкой или другим родственником, который воспитывает детей.

Второй вопрос, который поднимается на голосовании, это так называемая поправка по уходу. Она касается следующих статей конституции:

  • ст. 41.2.1 – в ней говорится, что государство "признает, что своей жизнью в семье женщина оказывает государству поддержку, без которой не может быть достигнуто общее благо";
  • ст. 41.2.2 – "государство, таким образом, стремится обеспечить, чтобы матери не были вынуждены из-за экономической необходимости заниматься работой, пренебрегая своими домашними обязанностями".

На референдуме предлагают исключить обе эти статьи из конституции, вместо этого добавив новую со следующей формулировкой: "Государство признает, что забота членов семьи друг о друге в силу связей, существующих между ними, оказывает обществу поддержку, без которой не может быть достигнуто всеобщее благо, и стремится поддерживать такую заботу".

Контекст

Ирландская конституция была написана во времена, когда влияние Римско-католической церкви было значительным, и в национальный документ были вплетены формулировки, отражающие социальное учение церкви, поясняет The New York Times. Конституция обозначала женщин с точки зрения их роли как жен и матерей, а также определяла их обязанности в семье.

Предложенные изменения стали бы еще одним сигналом об отходе Ирландии от консервативного государства, укорененного в католических ценностях, особенно в отношении роли женщин. Эта трансформация произошла быстро, поскольку еще в начале 1990-х годов разводы и однополые браки в Ирландии были незаконными, а аборты были запрещены почти во всех случаях.

А уже в 1995 году Ирландия проголосовала за отмену запрета на развод, а позже, на референдуме 2019 года, законы о разводе были еще более либерализованы. В 2015 году страна проголосовала за легализацию однополых браков, а в 2018 году – за отмену поправки, которая запрещала аборты.