$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Ирландии не поддержали на референдуме изъятие из конституции устаревших упоминаний о "женской роли" в семье

В Ирландии не поддержали на референдуме изъятие из конституции устаревших упоминаний о "женской роли" в семье Семейную поправку отклонило 67,7% избирателей, а поправку насчет женской роли – 73,9%
Фото: EPA

В Ирландии большинство населения на референдуме 8 марта проголосовало против поправок к конституции об изъятии упоминаний о "женской роли" в семье, а также расширении определения того, что является семьей. Об этом пишет издание The Journal.

На референдуме предлагали уточнить в конституции, что семьей считают союз, основанный не только на браке, но и на "длительных отношениях".

Также предлагали убрать статьи, в которых говорилось о "домашних обязанностях" женщин в семье.

Однако по результатам референдума семейную поправку отклонило 67,7% избирателей, а поправку насчет женской роли – 73,9%.

В ирландском Национальном совете женщин заявили, что глубоко разочарованы таким голосованием, а результаты референдума назвали "четким тревожным сигналом о том, что мы не можем быть спокойными по поводу равенства и прав женщин".

"Есть несколько факторов, которые, безусловно, повлияли на сегодняшний результат. Плохие формулировки правительства в сочетании с отсутствием лидерства со стороны политических партий привели к путанице среди избирателей и недостаточной мобилизации на местах", – заявила глава организации Орла О'Коннор.

Лидер оппозиции в нижней палате парламента Ирландии Мэри Лу Макдональд отметила, что ее партия вернется к рассмотрению сексистских формулировок в конституции, если будет в следующем правительстве, отмечает The Journal.

Контекст

Ирландская конституция была написана во времена, когда влияние Римско-католической церкви было значительным, и в национальный документ вписали формулировки, отражающие социальное учение церкви, поясняет The New York Times. Конституция определяла женщин с точки зрения их роли как жен и матерей, а также определяла их обязанности в семье.

Предложенные изменения стали бы еще одним сигналом об отходе Ирландии от консервативного государства, укорененного в католических ценностях, особенно насчет роли женщин. Эта трансформация произошла быстро, поскольку еще в начале 1990-х годов развод и однополые браки в Ирландии были незаконными, а аборты были запрещены почти во всех случаях.

А уже в 1995 году Ирландия проголосовала за отмену запрета на развод, а позже, на референдуме 2019 года, законы о разводе были еще более либерализированы. В 2015 году страна проголосовала за легализацию однополых браков, а в 2018 году – за отмену поправки, запрещающей аборты.