$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В израильском городе Лод ввели чрезвычайное положение. Мэр сказал, что там "вспыхнула гражданская война"

В израильском городе Лод ввели чрезвычайное положение. Мэр сказал, что там "вспыхнула гражданская война" В Лоде поджигают автомобили и синагоги, сообщил мэр города Яир Ревиво
Фото: יוסי אליטוב Yossi Elituv / Twitter
В израильском городе Лод ввели чрезвычайное положение. Об этом в ночь на 12 мая в Twitter сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Мы немедленно объявили в Лоде чрезвычайное положение. Прибудут пограничные батальоны из Иудеи и Самарии", – написал он и призвал силовиков как можно скорее восстановить мир и порядок в городе и всех частях Израиля. 

О необходимости введения чрезвычайного положения в Лоде заявлял вечером 11 мая мэр города Яир Ревиво, пишет The Times of Israel. Ревиво заявил о полной потере контроля в городе, призвал направить военных и ввести комендантский час. 

Он сравнил события с погромами "Хрустальной ночи" в Германии, Австрии и Судетской области в 1938 году, которую историки называют началом Холокоста. 

"Это немыслимо. Сжигают синагоги. Сотни машин подожжены. Сотни арабских головорезов бродят по улицам... В Лоде вспыхнула гражданская война", – сказал мэр. 

В результате ракетного обстрела ночью в Лоде погибло два человека – 50-летний мужчина и его 16-летняя дочь, они – арабско-израильские жители города, пишет Jerusalem Post. Всего в прошлую ночь в Израиле в результате обстрелов со стороны ХАМАС погибло пять человек. В Палестине, по данным местного агентства WAFA, – 35В израильской армии объясняли, что ЦАХАЛ наносит удары по складам оружия ХАМАС, спрятанным внутри гражданских зданий в Газе, и призывали местных жителей "держаться подальше" от таких мест. 

Последствия ночных беспорядков в Лоде публикуют в соцсетях. 

Контекст

В начале мая в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией из-за опасений выселения нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. 10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе, пострадали сотни людей. 

С 18.00 10 мая, после того, как Израиль не выполнил ультиматум ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, центр и юг Израиля начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел. С вечера 10 мая по Израилю было выпущено 1050 ракет, сообщила Армия обороны Израиля в Tiwtter 12 мая утром. Израиль нанес более 500 ударов в ответ, уничтожив руководителей военной разведки ХАМАС, отмечает The Times of Israel.