$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Казани рабочих завода заставляют посетить чемпионат Европы по дзюдо

В Казани рабочих завода заставляют посетить чемпионат Европы по дзюдо В РФ хотят, чтобы рабочие полюбили дзюдо
Фото: EPA

Приказ по предприятию обязывает сотрудников посещать соревнования под угрозой невыплаты дневного жалования.

Трибуны на чемпионате Европы по дзюдо, который стартовал 21 апреля в Казани (Россия), организаторы собираются заполнять зрителями из числа работников местных предприятий. Об этом пишет "Вечерняя Казань".

Согласно документу, попавшему в распоряжение редакции, генеральный директор ЗАО "НИИ Турбокомпрессор" приказал структурным подразделениям направить своих сотрудников "как болельщиков" на "Татнефть-Арену", где проводится чемпионат.

В случае неявки или ухода с трибун ранее "установленного времени" работник не получит за этот день заработную плату, указано в документе.

Председатель профсоюзного комитета предприятия Евгений Бусарев пояснил газете, что холдингу, являющемуся одним из спонсоров первенства, выделили определенное количество бесплатных билетов. Работников просили добровольно согласиться на посещение соревнований. Однако многие билеты осталось невостребованным. И тогда составили списки с квотами от каждого подразделения.

Газета напоминает, что практика принудительного заполнения трибун применялась в Казани и во время проведения Универсиады 2013 года.

Дзюдо – любимый вид спорта президента РФ Владимира Путина.