$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Китае зарегистрировали первую смерть человека от птичьего гриппа H3N8 – ВОЗ

В Китае зарегистрировали первую смерть человека от птичьего гриппа H3N8 – ВОЗ Заражение человека птичьим гриппом впервые зарегистрировали в 1997 году
Фото: ЕРА (архив)
11 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о смерти жительницы Китая от птичьего гриппа штамма H3N8.

В ВОЗ отметили, что такой штамм птичьего гриппа редко встречается у людей, а умершая стала первой жертвой H3N8.

Женщина жила в провинции Гуандун на юге Китая, ей было 56 лет.

Птичий грипп с данным штаммом обнаружили у нее 22 февраля, госпитализировали ее 3 марта с тяжелой формой пневмонии, а скончалась пациентка 16 марта.

"В анамнезе у нее был контакт с живой домашней птицей до начала заболевания, а также присутствие диких птиц вокруг ее дома. Ни у кого из близких контактов заболевшей не развилась инфекция или симптомы заболевания на момент сообщения. Образцы окружающей среды были собраны по месту жительства пациентки и на влажном рынке (где продаются скоропортящиеся продукты. – "ГОРДОН"), там пациентка проводила время до начала болезни. Результаты тестирования показали, что образцы, собранные на влажном рынке, оказались положительными на [птичий] грипп", – объяснили в ВОЗ.

По данным организации, всего в мире были зарегистрированы три пациента с H3N8, все трое – в Китае.

Контекст

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп является инфекционным заболеванием птиц. Он может мутировать и приобретать генетические изменения, которые повышают его потенциал пандемии.

Обычно вирусы птичьего гриппа не инфицируют человека. Однако некоторые высокопатогенные штаммы могут вызывать тяжелую респираторную болезнь у людей. В большинстве случаев инфицированные люди имели тесные контакты с зараженными домашними птицами или предметами, испачканными их пометом, отметили в ВОЗ.

Заражение человека одним из штаммов птичьего гриппа впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году.

Вспышки птичьего гриппа ВОЗ фиксировала в 2021 году в Азии и Европе.