$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В КНДР заявили, что денуклеаризация больше не является предметом переговоров с США

В КНДР заявили, что денуклеаризация больше не является предметом переговоров с США В Северной Корее больше не хотят вести переговоров о денуклеаризации
Фото: ЕРА

Северной Корее не нужны длительные переговоры с США, а денуклеаризация уже не входит в повестку дня переговоров, заявил представитель Северной Кореи в ООН Ким Сон.

Денуклеаризация больше не является предметом переговоров с США, заявил 7 декабря представитель Северной Кореи в ООН Ким Сон. Об этом сообщает Reuters.

Напряженность между странами возросла в преддверии установленного Северной Кореей на конец года срока об окончании переговоров. Пхеньян ранее призвал Соединенные Штаты смягчить свою позицию и не настаивать на односторонней денуклеаризации КНДР, а также потребовал отмены санкций.

Ким Сон высказал мнение, что "длительный и содержательный диалог", к которому стремятся США, является уловкой, которая позволяет сэкономить время в связи с возможным переизбранием Дональда Трампа президентом США в 2020 году.

Северокорейский дипломат заявил, что КНДР не нужны длительные переговоры с США, а денуклеаризация уже не входит в повестку переговоров.

12 июня 2018 года Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали ядерное соглашение в Сингапуре. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. 27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит. Президент США сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

30 июня 2019 года Трамп и Ким Чен Ын встретились в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.

С июля 2019 года КНДР возобновила запуски ракет.

Трамп заявлял, что последние пуски ракет КНДР не нарушают договоренностей, достигнутых между ним и Ким Чен Ыном. Глава Пентагона Марк Эспер отметил, что США не будут резко реагировать на запуски ракет и намерены "держать дверь открытой" для переговоров с Пхеньяном.

5 октября в пригороде Стокгольма проходили переговоры делегаций Северной Кореи и США о ядерном разоружении, но были прекращены. Глава северокорейской делегации Ким Мен Гиль заявил, что переговоры не оправдали ожиданий КНДР.

В ноябре Пхеньян отказался от проведения саммита с США, который Вашингтон предлагал провести в декабре.