$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Колумбии зафиксировано более 5 тыс. беременных, зараженных вирусом Зика

В Колумбии зафиксировано более 5 тыс. беременных, зараженных вирусом Зика Вирус Зика у беременной женщины может вызвать микроцефалию у ребенка
Фото: ЕРА
Число зараженных вирусом Зика в Колумбии превысило 31 тысячу человек.

В Колумбии количество людей, зараженных вирусом Зика, превысило 31 тысячу человек, среди которых более 5 тысяч беременных женщин, сообщает Reuters.

По данным правительства Колумбии, общее число носителей вируса в Колумбии составляет 31555 человек. Число носителей вируса увеличилось по сравнению с прошлой неделей на 23%. Как отмечается в опубликованном институтом эпидемиологическом бюллетене, количество случаев заболевания беременных женщины увеличилось на 57,8%, до 5013.

Ранее правительство Колумбии официально подтвердило, что заболевание вирусом Зика является показанием для легального аборта.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америке, а также у жителей нескольких стран Европейского союза.