$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ДР Конго новая вспышка лихорадки Эбола – гендиректор ВОЗ

В ДР Конго новая вспышка лихорадки Эбола – гендиректор ВОЗ Гебрейесус сообщил, что в ДРК от вируса Эбола умерло четыре человека
Фото: EPA

Коронавирусная инфекция COVID-19 – не единственная угроза здоровью людей, напомнил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. 

На западе Демократической Республики Конго (ДРК) выявили новую вспышку лихорадки Эбола. Об этом 1 июня сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. 

"Эта вспышка служит напоминанием, что COVID-19 – не единственная угроза здоровью людей", – написал он в Twitter.

"Министерство здравоохранения ДРК выявило шесть случаев заболевания, четыре человека умерли", – сообщил глава ВОЗ в следующей публикации.

Как сообщает Reuters, власти ДРК объявили об эпидемии вируса Эбола в городе Мбданака, неподалеку от границы ДРК и Республики Конго. Вирус был обнаружен у четырех умерших жителей города. Лихорадка уже распространилась на востоке страны, в 1000 км от Мбданаки. В стране за последние два года от лихорадки Эбола погибло более 2,2 тыс. человек.

3 марта в ДР Конго сообщили, что последний пациент с вирусом Эбола в стране выписан из лечебного центра в городе Бени.

Организация Объединенных Наций 5 марта в Twitter опубликовала видео, как местные врачи празднуют выздоровление последней пациентки с Эбола.