$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Конгрессе США призвали Трампа ввести новые санкции против России из-за отравления Скрипаля

В Конгрессе США призвали Трампа ввести новые санкции против России из-за отравления Скрипаля В Конгрессе отводят президенту США две недели, чтобы определиться с решением по поводу новых санкций против России
Фото: pixabay.com

Глава комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс считает, что президент Дональд Трамп должен ввести санкции против РФ в связи с отравлением в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в соответствии с американским законом от 1991 года о контроле за уничтожением химического и биологического оружия.

Председатель комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США, конгрессмен от Республиканской партии Эд Ройс призвал президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввести новые санкции против России из-за отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Соответствующее письмо опубликовано 26 июля на сайте комитета.

Ройс напомнил, что 15 марта он уже просил Трампа рассмотреть вопрос о введении санкций против РФ в рамках закона США от 1991 года о контроле за уничтожением химического и биологического оружия.

Конгрессмен отметил, что выполнение требований этого закона "критически важно для предотвращения дополнительных атак".

В письме, которое приводит NBC News, отмечается, что Трамп уже месяц назад нарушил срок принятия решения по поводу санкций. Конгрессмен отводит президенту США две недели, чтобы определиться.

"Выполнение вами требований Акта 1991 года "О ликвидации химического, биологического оружия и военных действий" критично важно для того, чтобы показать [президенту России Владимиру] Путину, что мы серьезно настроены в вопросе противостояния его смертоносным действиям, а также продолжающимся атакам на нашу демократию", – сказано в письме конгрессмена.

В Белом доме отказались комментировать письмо Ройса. Представитель американской администрации сообщил NBC News, что переписка президента с членами парламента не обсуждается.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияБританское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В связи с инцидентом власти Великобритании объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ.

Скрипали выжили, они выписаны из больницы, но их лечение продолжается.

Вашингтон неоднократно принимал и расширял санкции против Москвы за агрессию в Крыму и на Донбассе, а также попытки повлиять на американскую избирательную кампанию 2016 года.