$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Красном море затонуло судно, подбитое хуситами в феврале

В Красном море затонуло судно, подбитое хуситами в феврале Судно держалось на плаву 12 дней, отметили в правительстве Йемена
Фото: pmo-ye.net

В Красном море в результате обстрела йеменскими хуситами затонул сухогруз Rubymar, который ходил под флагом Белиза. Об этом 2 марта проинформировало признанное международным сообществом правительство Йемена.

"Кризисная группа, занимающаяся судном Rubymar, объявила о затоплении корабля под флагом Белиза у берегов Йемена после двух террористических атак, совершенных ополченцами-хуситами, поддерживаемыми иранским режимом. [...] Судно было брошено на произвол судьбы более чем на 12 дней", – говорится в сообщении.

В релизе констатируется, что затопление сухогруза вызовет экологическую катастрофу в Красном море в целом и в территориальных водах Йемена в частности.

Авторы сообщения возложили на хуситов ответственность и за экологическую катастрофу, и за угрозу международному миру и безопасности, и за осложнение гуманитарной ситуации в регионе в связи с нападениями на морские суда и международные судоходные линии.

Об обстреле хуситами 18 февраля британского судна Rubymar, следовавшего под флагом Белиза, Центральное командование США сообщало в соцсети Х. По данным американских военных, хуситы выпустили по судну две ракеты.

Позже в Центркоме США отметили, что судно стоит на якоре и медленно набирает воду. В момент нападения Rubymar перевозил более 41 тыс. тонн удобрений.

По данным сервиса отслеживания судов VesselFinder, последним портом, в который заходил Rubymar, был Хор Факкан в ОАЭ, это было 11 февраля.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

Сообщения об атаках хуситов на гражданские и военные суда в Красном море появляются регулярно.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.