$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Евросоюз начал военную миссию в Красном море против атак кораблей со стороны хуситов

Евросоюз начал военную миссию в Красном море против атак кораблей со стороны хуситов США уже проводят в Красном море операцию Prosperity Guardian
Фото: centcom.mil

Европейский Союз начинает военную операцию Eunavfor Aspides для восстановления и защиты свободы судоходства в Красном море и Персидском заливе. Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба Совета Евросоюза.

Решение принято в ответ на действия хуситов Йемена, которые с октября 2023 года нападают на международные коммерческие суда в этом регионе.

"Операция будет играть ключевую роль в защите коммерческих интересов и интересов безопасности стран ЕС. В тесном сотрудничестве с международными партнерами миссия Eunavfor Aspides обеспечит безопасность на море, особенно для коммерческих кораблей", – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Силы операции будут информировать о морской ситуации в названных водах, сопровождать суда и защищать их от возможных атак. Они будут контролировать основные морские пути в Баб-эль-Мандебском и Ормузском проливах, а также в международных водах Красного моря, Аденского залива, Аравийского моря, Оманского и Персидского заливов, информирует пресс-служба.

Штаб миссии разместят в Лариссе (Греция). Командующим Eunavfor Aspides назначен Василиос Грипарис, а руководителем задействованных сил – Стефано Константино. В релизе отмечается, что операция Eunavfor Aspides будет координироваться с морской миссией "Атланта", которую Евросоюз ведет с 2008 года против пиратов Сомали.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое под флагом Багамских Островов направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те и дальше атаковали суда в Красном море.