$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

После атак хуситов в Красном море прибыль Суэцкого канала упала почти вдвое – Bloomberg

После атак хуситов в Красном море прибыль Суэцкого канала упала почти вдвое – Bloomberg В январе доход Суэцкого канала в Египте составил около $428 млн
Фото: EPA

После нападения йеменских хуситов на корабли в Красном море все больше крупных судоходных компаний избегают водного пути через Суэцкий канал, что почти вдвое уменьшило его доходы. Об этом 4 февраля написало Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного египетского чиновника.

Так, в январе доход Суэцкого канала в Египте составил около $428 млн по сравнению с $804 млн за аналогичный период 2023 года. При этом количество судов, курсирующих по каналу, упало на 36%.

По словам египетского чиновника, Суэцкий канал впервые попал в подобный кризис – раньше каждый месяц был лучше предыдущего, а каждый год – лучше предыдущего.

Суэцкий канал – самый короткий морской путь между Азией и Европой. Он является важным источником иностранной валюты для Египта (в 2023 году канал принес доход около $10,25 млрд).

В марте 2021 года из-за сильного ветра на мель в Суэцком канале сел один из крупнейших в мире контейнеровозов Ever Given, перекрыв таким образом судоходство. Из-за этого в пробке стояло более 400 судов. Администрация Суэцкого канала оценила убытки от блокады контейнеровозом Ever Given более чем в $1 млрд.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian, призванная защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.