$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Лос-Анджелесе спасают водохранилище от засухи черными шариками

В Лос-Анджелесе спасают водохранилище от засухи черными шариками Черные шарики должны защитить воду от испарения, микроорганизмов и водорослей
Фото: latimes.com
96 млн черных шаров сбросили в водохранилище в Лос-Анджелесе для защиты воды от испарения, размножения микроорганизмов и роста водорослей.

Департамент водных ресурсов Лос-Анджелеса применил инновационную технологию для сохранения крупнейшего водохранилища площадью 0,7 км² и водоизмещением 12,5 млрд л. В воду были сброшены 96 млн пластиковых черных шаров, которые призваны сохранить от испарения более миллиарда литров воды в год. Также шары должны препятствовать развитию в воде микроорганизмов и росту водорослей, ухудшающих качество воды, сообщила газета Los Angeles Times.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсети лично помог сотрудникам департамента сбросить в воду последние 20 тыс. шаров.

"В разгар исторической засухи в Калифорнии департамент демонстрирует смелую изобретательность для максимального сохранения воды. Это говорит о творческом мышлении, с которым нам и следует решать эти проблемы", – сказал Гарсети.

По утверждению сотрудников департамента, шарики абсолютно безопасны: они изготовлены из полиэтилена высокой плотности, не вступающего во взаимодействие с водой и не выделяющего никаких веществ. "Срок годности" таких шаров около 10 лет, после чего они могут начать распадаться на части. Цвет шаров объясняется наличием в их составе сажи, которая призвана задерживать ультрафиолетовые лучи и не пропускать их к поверхности воды. Такая технология уже используется для защиты воды в резервуарах, однако впервые была применена на большой водной поверхности.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Стоимость одного шарика – 36 центов, таким образом, весь проект обошелся Лос-Анджелесу в $34,5 млн. В качестве альтернативы можно было бы накрыть водную поверхность гигантской крышкой, но, учитывая размеры водохранилища это обошлось бы намного дороже  – около $300 млн.