МИД РФ: Киев дал импульс процессу зачистки всей договорно-правовой базы Украины с Россией


В МИД России заявили, что антироссийскими выпадами украинские власти пытаются повысить свою популярность перед выборами, игнорируя долгосрочные стратегические интересы Украины.
В МИД РФ считают, что высшее украинское руководство использует в своей риторике "русофобские пассажи" в разрез стратегическим интересам страны. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
"Процесс разрыва с Москвой пусть даже в ущерб собственным национальным интересам преподносился как главное достижение действующей власти. В "копилку" занесены попытки создания автокефальной церкви в Украине, усилия по разрыву еще остающихся связей с Россией в разных областях", – заявили в ведомстве.
В МИД РФ отметили, что 25 сентября получили официальную ноту МИД Украины о "желании Киева прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной".
"Таким образом, дан импульс продолжению процесса "зачистки" всей договорно-правовой базы Украины с Россией... Очевидно, что в своем безудержном порыве заработать "очки" у украинского электората в контексте приближающейся президентской кампании киевское руководство делает ставку на сиюминутный популистский эффект, игнорируя долгосрочные стратегические интересы собственной страны", – считают в российском внешнеполическом ведомстве.
В МИД РФ подчеркнули, что Россия и Украина "никуда не денутся" друг от друга исторически и географически.
"Нам все равно суждено жить вместе, выстраивая для этого нормальные, добрососедские отношения. Заявления украинских политиков этого простого факта изменить не смогут", – говорится в комментарии.
28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.
Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.
18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.
21 сентября Министерство иностранных дел Украины проинформировало Российскую Федерацию о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. 25 сентября в РФ подтвердили, что получили официальную ноту от Украины о непродлении договора.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия получила официальную ноту о непродлении договора о дружбе с Украиной
25 сентября, 10.49
Политика
Россиянин, которого в Норвегии подозревают в шпионаже, является сотрудником Совета Федерации
24 сентября, 23.01
Мир
В МИД РФ заявили о "небывалых гонениях" Украинской православной церкви Московского патриархата
21 сентября, 19.02
Политика
Крушение Ил-20 в Сирии. Посла Израиля вызвали в МИД РФ
18 сентября, 14.38
Мир
Лавров о возможных уступках России для возвращения в ПАСЕ: Вы серьезно?
16 сентября, 21.01
Мир
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар
60-летняя Херли показала страстный поцелуй со своим 64-летним возлюбленным. Фото
27 апреля, 19.05
Новости
45-летняя Витвицкая: Когда узнала, что беременна, уже была два месяца в положении
27 апреля, 18.04
Бульвар
27 апреля, 15.25
Политика