$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД РФ: Киев дал импульс процессу зачистки всей договорно-правовой базы Украины с Россией

МИД РФ: Киев дал импульс процессу зачистки всей договорно-правовой базы Украины с Россией В МИД РФ заявили, что России и Украине "суждено жить вместе"
Фото: Совет Федерации / Facebook

В МИД России заявили, что антироссийскими выпадами украинские власти пытаются повысить свою популярность перед выборами, игнорируя долгосрочные стратегические интересы Украины.

В МИД РФ считают, что высшее украинское руководство использует в своей риторике "русофобские пассажи" в разрез стратегическим интересам страны. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

"Процесс разрыва с Москвой пусть даже в ущерб собственным национальным интересам преподносился как главное достижение действующей власти. В "копилку" занесены попытки создания автокефальной церкви в Украине, усилия по разрыву еще остающихся связей с Россией в разных областях", – заявили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что 25 сентября получили официальную ноту МИД Украины о "желании Киева прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной".

"Таким образом, дан импульс продолжению процесса "зачистки" всей договорно-правовой базы Украины с Россией... Очевидно, что в своем безудержном порыве заработать "очки" у украинского электората в контексте приближающейся президентской кампании киевское руководство делает ставку на сиюминутный популистский эффект, игнорируя долгосрочные стратегические интересы собственной страны", – считают в российском внешнеполическом ведомстве.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия и Украина "никуда не денутся" друг от друга исторически и географически.

"Нам все равно суждено жить вместе, выстраивая для этого нормальные, добрососедские отношения. Заявления украинских политиков этого простого факта изменить не смогут", – говорится в комментарии.

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

21 сентября Министерство иностранных дел Украины проинформировало Российскую Федерацию о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. 25 сентября в РФ подтвердили, что получили официальную ноту от Украины о непродлении договора.