$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В минэнерго России заявили, что санкции ЕС в связи с ситуацией вокруг Siemens вызывают недоумение

В минэнерго России заявили, что санкции ЕС в связи с ситуацией вокруг Siemens вызывают недоумение 4 августа ЕC ввел дополнительные санкции против РФ  в связи с поставкой в Крым турбин Siemens
Фото: EPA

В министерстве энергетики РФ отметили, что ждут дополнительных разъяснений со стороны ЕС по поводу персональных санкций в отношении сотрудников российского ведомства в связи с поставками турбин  Siemens в оккупированный Крым.

Решение внести в санкционный список Евросоюза двух сотрудников министерства энергетики Российской Федерации в связи с поставками в оккупированный Крым турбин Siemens вызывает недоумение, сказано в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

"Прежде всего, вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. С учетом многолетнего опыта работы Siemens сложно представить, что компания оказалась "заложником ситуации", – отмечается в заявлении министерства.

По мнению минэнерго РФ, ЕС принимал решение о введение персональных санкций в связи с этой ситуацией, "исходя исключительно из политических соображений".

"Именно поэтому по уже, к сожалению, сложившейся традиции, никаких законных оснований по внесению в санкционный список сотрудников минэнерго России представлено не было", – сказано в заявлении.

В министерстве также отметили, что ждут дополнительных разъяснений со стороны ЕС по поводу персональных санкций.

Официальный журнал Европейского союза 4 августа опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли три человека и три юридических лица, причастных к поставке на полуостров турбин немецкой компании Siemens. В список включен заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, который "несет ответственность за принятие решения о поставке в Крым турбин, предназначавшихся компании "Технопромэкспорт". Санкции введены также в отношении Евгения Грабчака, главы департамента минэнерго РФ, который ведает проектами в сфере электроэнергетики аннексированного Крыма.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе. 6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край). Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

24 июля Германия предложила расширить санкции против России из-за турбин Siemens.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

Материалы по теме