$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве перед несанкционированным митингом правоохранители задержали ряд оппозиционных политиков

В Москве перед несанкционированным митингом правоохранители задержали ряд оппозиционных политиков Сегодня в Москве запланирован несанкционированный митинг оппозиции
Фото: МБХ Медиа / Twitter

Сегодня утром полицейские в Москве задержали оппозиционеров Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова и Юлию Галямину.

Правоохранители в Москве перед несанкционированным митингом, организаторы которого добиваются регистрации кандидатов от оппозиции на выборах в Мосгордуму, задержали ряд оппозиционеров. 

О своем задержании в Twitter сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. 

"Я задержан. Всем хорошего дня. Россия будет свободной!" – написал он.

О задержании политика Дмитрия Гудкова, который планировал участвовать в выборах депутатов Мосгордумы, в комментарии изданию РБК сообщила его адвокат Оксана Опаренко.

"Я не знаю, где именно он был задержан. Буквально только позвонили, сказали, что задержали. Везут в отдел внутренних дел "Коптево". Cейчас туда выезжаю. Никакой другой информации нет", – сообщила она.

По ее словам, Гудков ехал с дачи. Правоохранители остановили его и попросили проехать с ними для дачи объяснений. 

Еще одни независимый кандидат в Мосгордуму Юлия Галямина сообщила изданию, что ее тоже везут в отделение полиции. 

"Я вышла из дома, у знакомых я ночевала. Видимо, слежка была с вечера. Административное делопроизводство возбуждено", – сказала Галямина.

После того как Мосгоризбирком снял с выборов в городскую думу Москвы двоих соратников российского оппозиционера Алексея Навального, на акцию протеста в российской столице 15 июля вышло не менее тысячи жителей города. На митинге задержали 38 человек.

24 июля Симоновский районный суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за призыв к участию в несанкционированной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

Сегодня ночью правоохранители задержали оппозиционера Илью Яшина.

В Москве сегодня проходит очередной митинг оппозиции.