$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Москве задержали российского оппозиционера Яшина

В Москве задержали российского оппозиционера Яшина Яшина доставили в ОВД Троицка
Фото: Александра Астахова / Facebook

На сегодняшний день в Москве запланирована акция, организаторы которой добиваются регистрации кандидатов от оппозиции на выборах в Мосгордуму. Накануне правоохранители задержали одного из организаторов акции Илью Яшина.

В Москве накануне несанкционированного митинга, организаторы которого добиваются регистрации кандидатов от оппозиции на выборах в Мосгордуму, задержали оппозиционера Илью Яшина. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"В час ночи у меня в квартире закончился обыск. Изъяли в итоге лишь одну книгу: художественная литература, на обложке следователь разглядел слово "революция". Хотели забрать и брошюру "План Путина" 2007 года, но в итоге передумали. Еще примерно полчаса продолжался допрос (прямо в квартире). Я попросил внести в протокол, что считаю уголовное дело политически мотивированным, и отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью в конституции. Подписку о неразглашении дать отказался. После этого меня вывели из дома и погрузили в автозак. В сопровождении десятка бойцов спецназа министерства внутренних дел, в масках и с оружием, я доставлен в отдел полиции города Троицка. Предполагаю, что здесь, подальше от центра Москвы, меня отправят под административный арест", – написал Яшин.

Позже на его странице сторонники оппозиционера написали, что у Яшина отобрали шнурки и ремень и закрыли в камере в отделении внутренних дел Троицка.

"Дождь" пишет, что вечером 26 июля сотрудники полиции приходили в предвыборные штабы независимых кандидатов в Мосгордуму Дмитрия Гудкова, Юлии Галяминой, Ивана Жданова и Любови Соболь.

После того как Мосгоризбирком снял с выборов в городскую думу Москвы двоих соратников российского оппозиционера Алексея Навального, на акцию протеста в российской столице 15 июля вышло не менее тысячи жителей города. На митинге задержали 38 человек.

24 июля Симоновский районный суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за призыв к участию в несанкционированной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

На сегодняшний день запланирован очередной митинг оппозиции.