$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве после акции в поддержку Голунова госпитализировали избитого подростка – правозащитники

В Москве после акции в поддержку Голунова госпитализировали избитого подростка – правозащитники Информацию об избиении подростка передали в прокуратуру Москвы
Фото: ЕРА

В ходе акции в поддержку российского журналиста Ивана Голунова правоохранители в Москве избили подростка 2001 года рождения при попытке отобрать у него камеру. Позже его забрала "скорая", рассказал представитель Общественной наблюдательной комиссии столицы Иван Мельников.

В Москве подростка 2001 года рождения, который был задержан на митинге в поддержку журналиста Ивана Голунова 12 июня, госпитализировали из отдела полиции по Алексеевскому району. Об этом сообщил представитель Общественной наблюдательной комиссии столицы Иван Мельников в комментарии "Интерфаксу".

По его словам, свидетели сообщили, что подростка избивали, когда он лежал на полу, чтобы отобрать у него фотокамеру. Позже его увезли из отдела в машине скорой помощи с различными травмами, в том числе лица.

Комиссия передала данную информацию прокурору города Москвы, в аппарат уполномоченного по правам ребенка и членам Совета по правам человека.

Также правозащитники обнаружили четырех несовершеннолетних, задержанных на митинге в поддержку Голунова, в отделении полиции по Таганскому району.

12 июня в Москве прошла не согласованная с мэрией акция в поддержку журналиста "Медузы" Голунова и против полицейского произвола. Силовики задержали более 400 человек. Среди задержанных были журналисты "Медузы", "Дождя", "Ведомостей", "Эха Москвы", "МБХ медиа", а также оппозиционер Алексей Навальный.

Последнего позже отпустили.

Голунова задержали 6 июня, его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Голунов заявил, что преследование связано с его профессиональной деятельностью. Задержание корреспондента "Медузы" вызвало протесты журналистов в России, 11 июня уголовное дело против него прекратили.