$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В НАТО надеются, что Украина и Венгрия решат спор по закону "Об образовании"

В НАТО надеются, что Украина и Венгрия решат спор по закону "Об образовании" Столтенберг: Я надеюсь, что Украина и Венгрия решат разногласия
Фото: EPA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Украина является важным партнером для Альянса. Он заверил, что организация и дальше будет предоставлять политическую и практическую поддержку Киеву.

В НАТО знают о разногласиях Украины и Венгрии и надеются на то, что стороны решат спор по закону "Об образовании", из-за которого Будапешт блокирует сближение Киева с ЕС и Альянсом. Об этом 2 октября на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия) заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Европейская правда".

"Я надеюсь, что Украина и Венгрия решат разногласия. Только от Будапешта и Киева зависит поиск решения. Мы со своей стороны продолжим оказывать практическую и политическую помощь Украине. Мы встречались с президентом Украины Петром Порошенко на саммите в июле, мы продолжаем проводить встречи с правительством и предоставляем политическую и практическую поддержку", – сказал он.

Генсек Альянса подчеркнул, что Украина является важным партнером для НАТО. 

"Одна из главных причин, почему НАТО воплощает адаптацию коллективной безопасности и укрепляет нашу коллективную безопасность, объясняется агрессивными действиями России против Украины, и поэтому Украина является важным партнером для НАТО", – сказал Столтенберг.

Венгрия уже несколько раз блокировала заседания комиссии Украина – НАТО из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. После принятия закона Будапешт выразил беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто говорил, что будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м). Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. 

В августе 2018 года в МИД Украины вызывали временного поверенного по делам Венгрии в Украине. Украинские дипломаты потребовали у него разъяснений по поводу учреждения в Венгрии должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области, а также по поводу заявлений премьер-министра страны Виктора Орбана – в июле он сказал, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО. В ответ в МИД Венгрии заявили, что не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот.