$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В общежитии, где жил Чепига-"Боширов", детям ГРУшников в документах добавляли 100 лет для конспирации – журналист

В общежитии, где жил Чепига-"Боширов", детям ГРУшников в документах добавляли 100 лет для конспирации – журналист По данным журналистов, Чепигу, называвшего себя Бошировым, зарегистрировали по адресу общежития РГГУ
Скриншот: UFO- END TV CHANNEL / YouTube

По данным журналиста-расследователя Сергея Канева, в 2011 году Генштаб ВС РФ распорядился засекретить проживающих в общежитии 56 несовершеннолетних детей разведчиков, и в Главном разведуправлении прибавили им в графе "дата рождения" по 100 лет к реальному возрасту. Он отметил, что в этом общежитии проживал, в частности, подозреваемый британскими властями в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Анатолий Чепига, называвший себя Русланом Бошировым.

В московском общежитии, где проживал подозреваемый британскими властями в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Анатолий Чепига, называвший себя Русланом Бошировым, детям сотрудников Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ добавляли в документах 100 лет к возрасту. Об этом говорится в статье журналиста-расследователя Сергея Канева на "МБХ Медиа".

Журналист отметил, что Чепигу зарегистрировали по адресу общежития Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), а поселили в общежитии на улице Маршала Бирюзова, дом 4 в Москве, которое называют "домом престарелых".

По данным Канева, в 2011 году Генштаб ВС РФ распорядился засекретить проживающих в общежитии 56 несовершеннолетних детей разведчиков, и в ГРУ прибавили им в графе "дата рождения" по 100 лет к реальному возрасту. Например, родившимся в 2005 году вписывали 1905 год, в 2010-м – 1910-й и так далее. 

По той же схеме "засекретили" 47 детей в другом общежитии ГРУ по адресу 3-й Волоколамский проезд, дом 4, отметил журналист.

Военный источник сообщил Каневу, что все стало явным, когда Пенсионный фонд России сверял списки столичных пенсионеров и обнаружил неучтенных столетних жителей, компактно проживающих в двух домах. Сотрудники фонда хотели обратиться в полицию, так как думали, что мошенничество, но минобороны России вмешалось в ситуацию.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Петров и Боширов являются офицерами Главного управления Генштаба РФ (ранее Главное разведывательное управление, ГРУ).

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider говорилось, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ, Герой России Анатолий Чепига.

8 октября группа обнародовала результаты другого расследования, согласно которым настоящее имя Петрова – Александр Мишкин. В сообщении сказано, что он – военный врач, служит в Главном управлении Генштаба РФ.