$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Офисе президента Украины заявили, что представитель Китая пропустил саммит в Мальте из-за "расхождения графиков"

В Офисе президента Украины заявили, что представитель Китая пропустил саммит в Мальте из-за "расхождения графиков" По словам Жовквы, Киев старается привлечь китайскую сторону к работе над возвращением всех украинских пленных и депортированных детей в Украину
Фото: president.gov.ua

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй не смог принять участие во встрече советников по нацбезопасности и дипломатических представителей по обсуждению украинской формулы мира на Мальте из-за несовпадения собственного графика и времени проведения мероприятия, Об этом 30 октября рассказал заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в эфире телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Спецпредставитель Китая Ли Хуэй участвовал в рамках предыдущей встречи по формуле мира. В этот же раз – на Мальте – он не смог принять участия. У нас была соответствующая реакция китайской стороны, что такая встреча [при его личном участии] не состоится по причине расхождения графиков", – сообщил Жовква.

Он подчеркнул, что отсутствие представителя Китая не повлияет негативным образом на продолжение работы по формуле мира, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.

Замглавы ОП отметил, что "Киев, безусловно, рассчитывает на дальнейшее участие китайской стороны", напомнив, что посол Китая в Украине Фань Сяньжун несколько раз принимал участие, в том числе выступал в рамках встреч иностранных дипломатов с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком по работе над пунктами формулы мира.

Он также заявил, что "позиция, роль и участие Китая в этом плане очень важны".

"Мы знаем, что Китай периодически напоминает о своих инициативах относительно мирного урегулирования в Украине. А мы, в свою очередь, говорим Китаю, что те пункты, которые совпадают с пунктами формулы мира, могут быть взяты в работу, например, пункт о территориальной целостности Украины и ее суверенитете", – пояснил Жовква.

В настоящее время, по его словам, Киев старается привлечь китайскую сторону к работе над пунктом возвращения всех украинских пленных и депортированных детей в Украину.

"А что касается ядерной безопасности, то позиция Китая очень четкая – не может ни одно ядерное государство шантажировать применением ядерного оружия какое-либо неядерное государство, в том числе Украину", – резюмировал Жовква.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

24 июня в условиях секретности в Копенгагене по инициативе Киева состоялась первая международная конференция, посвященная войне в Украине. По информации СМИ, советники по безопасности из разных стран обсуждали условия предполагаемых переговоров между Киевом и Москвой. Глава ОП сообщал, что на конференции состоялись консультации "Об основных принципах мира".

Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, подчеркивал Ермак. России на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

В Офисе президента Украины сообщили 26 октября, что на международной встрече по поводу украинской формулы мира на Мальте ожидают примерно 60 участников. По информации СМИ, Китай на этот раз отказался от участия. Подводя итоги саммита, в ОПУ отметили, что считают его результативным. "Сегодня мы даем новый мощный сигнал всему человечеству: мы приближаем мир. Справедливый, устойчивый, продолжительный. Для Украины. Для мира", – заявил глава ОП Андрей Ермак. 

По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке к которому была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – прогнозируют, что в нем примет участие Россия.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, говорил Зеленский. Украина "хорошими темпами" двигается в направлении Глобального саммита мира, и это произойдет, заявили 16 августа в МИД страны.