$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ООН составили план борьбы с голодом. Маск обещал пожертвовать на эти цели $6 млрд

В ООН составили план борьбы с голодом. Маск обещал пожертвовать на эти цели $6 млрд Маск заявил, что готов пожертвовать $6 млрд, если это поможет спасти мир от голода
Фото: ЕРА
Всемирная продовольственная программа ООН World Food Programme (WFP) опубликовала план по оказанию помощи 42 млн голодающим в 43 странах и призвала основателя американских компаний Tesla и SpaceX Илона Маска пожертвовать на борьбу с голодом $6,6 млрд. Об этом сообщил сайт организации.

$3,5 млрд планируют потратить на продукты питания и их доставку с использованием воздушного, наземного и речного транспорта.

$2 млрд – на наличные и продовольственные ваучеры в местах, где могут функционировать рынки. Этот вид помощи позволяет наиболее нуждающимся покупать продукты питания по своему выбору и поддерживает местную экономику, уточнили в ООН.

$700 млн пойдут на разработку и расширение программ по распределению продовольствия и ваучеров для каждой из стран, где голодают люди.

"Это включает в себя офисные и вспомогательные офисные помещения и обеспечение их безопасности, а также мониторинг результатов", – отметили в WFP.

$400 млн потребуется на глобальное и региональное управление операциями, администрирование и подотчетность.

В декабре 2020 года исполнительный директор WFP Дэвид Бисли говорил, что в 2021 году человечеству грозит тяжелейший гуманитарный кризис, от голода может умереть 270 млн человек.

В ноябре генсек ООН Антониу Гутерриш заявлял, что из-за пандемии количество людей, находящихся на грани голода, может увеличиться на 130 млн.

Контекст

Маск 31 октября заявил, что готов пожертвовать $6 млрд от продажи акций Tesla, если это поможет спасти мир от голода.

Состояние Маска 29 октября достигло $300 млрд. За сутки он разбогател на $9,79 млрд, а с начала года – на $132 млрд. Forbes оценивало его состояние в $283,8 млрд.

25 октября рыночная стоимость американской компании Tesla Inc. Маска после получения крупного заказа от фирмы по аренде автомобилей Hertz превысила $1 трлн.

Аналитик финансовой компании Morgan Stanley Адам Джонас считает, что основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск может стать первым в мире триллионером.