$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ получили доклад ВОЗ. Наиболее вероятным источником возникновения SARS-CoV-2 эксперты считают животных, а не лабораторию

СМИ получили доклад ВОЗ. Наиболее вероятным источником возникновения SARS-CoV-2 эксперты считают животных, а не лабораторию Эксперты ВОЗ подготовили отчет об источниках коронавируса
Фото: depositphotos.com
В документе, оказавшемся в распоряжении Associated Press, эксперты представили четыре возможных пути изначальной передачи коронавируса SARS-CoV-2 людям и его распространения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила отчет о визите в Китай, где эксперты пытались установить происхождение коронавируса. В организации считают, что SARS-CoV-2 передался человеку от животных, пишет агентство Associated Press.

Отчет еще официально не опубликован, но агентство получило черновик доклада от находящегося в Женеве дипломата из страны – члена ВОЗ. По словам дипломата, это окончательная версия, но агентство не исключает, что перед публикацией в него еще могут быть внесены изменения.

В документе эксперты представили четыре возможных пути изначальной передачи коронавируса SARS-CoV-2 людям и его распространения.

Наиболее вероятным путем в ВОЗ считают передачу коронавируса людям от летучих мышей через какое-то другое животное. Заражение людей напрямую от летучих мышей тоже считают вероятным, однако в отчете говорится, что "эволюционное расстояние между вирусами летучих мышей и SARS-CoV-2 оценивается в несколько десятилетий, что указывает на недостающее звено". В качестве возможных носителей ученые называют панголинов, кошек и норок.

Вероятность передачи вируса человеку через продукты питания в организации сочли возможной, но крайне маловероятной.

Утечку коронавируса из лаборатории эксперты считают самым маловероятным сценарием. Они отмечают, что такие несчастные случаи в лабораториях редки, а лаборатории в Ухане, работающие над коронавирусами и вакцинами, хорошо управляются. Кроме того, до декабря 2019 года ни в одной лаборатории не было зарегистрировано вирусов, тесно связанных с SARS-CoV-2, а риск случайного роста вируса чрезвычайно низок.

В проекте отчета не содержится окончательных выводов о том, началась ли вспышка на рынке морепродуктов в Ухане, где в декабре 2019 года возникла одна из первых групп случаев заболевания. "В настоящее время нельзя сделать однозначного вывода о роли рынка "Хуанань" в происхождении вспышки", – говорится в отчете. Авторы считают, что могли быть и более легкие случаи, которые остались незамеченными.

Питер Бен Эмбарек, эксперт ВОЗ, возглавлявший миссию в Ухане, заявил 26 марта, что отчет будет опубликован в течение ближайших нескольких дней.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

На данный момент считается, что вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. Власти Китая связывали вспышку заболевания с уханьским рынком животных и морепродуктов Хуанань: первые пациенты были там либо постоянными покупателями, либо продавцами.

Ученые полагали, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, были задействованы летучие мыши, змеи и панголины (в Китае их мясо считается деликатесом).

Китай обвиняли в сокрытии масштабов эпидемии в самом ее начале. Так, в докладе разведки США, содержание которого стало известно агентству Bloomberg, говорилось, что Китай скрывал масштабы вспышки коронавируса, занижая как количество случаев заражения, так и число смертельных случаев. Предыдущий вице-президент США Майк Пенс говорил, что весь мир мог оказаться в лучшем положении, если бы власти Китая были "более откровенными".

В МИД Китая заявляли, что версия об утечке коронавируса из лаборатории Уханя не имеет под собой никаких доказательств.

14 января этого года в Ухань прибыла миссия ученых ВОЗ из 13 человек, которые расследуют причины пандемии.